granduet_screenshot_520px

В мире музыки

27 сентября 2016 г. в зале Орловской государственной филармонии состоялся концерт ансамбля «Grand duet». Свое искусство представили домристка Мария Неманова и пианист Владимир Исаев. Дуэт начал свою концертную деятельность в Нижнем Новгороде, где плодотворно работал на протяжении 10 лет. Сейчас музыканты живут и выступают в разных городах: Мария Неманова преподает в Нижегородской консерватории и является артисткой и концертмейстером Нижегородского русского народного оркестра под управлением Народного артиста России В.А. Кузнецова, а Владимир Исаев преподает в Белгородском государственном институте искусств и культуры, а также выступает с сольными проектами как артист Белгородской государственной филармонии. Несмотря на разделившее их расстояние, музыканты продолжают регулярно давать совместные концерты, которые проходят с неизменным успехом. Не стал исключением и сегодняшний вечер.

Концерт начался с «Балетных сцен» бельгийского композитора Шарля Огюста Берио для альта с оркестром в переложении для домры и фортепиано. Транскрипция сделана М. Немановой с учетом индивидуальных особенностей домры, в результате чего музыка звучала свежо, ярко и виртуозно, ни в чем не уступая авторскому оригиналу. Исполнение фортепианной партии Владимиром Исаевым продемонстрировало тонкое владение красочной палитрой инструмента и прекрасное ансамблевое чутье.

Далее прозвучали несколько миниатюр, представляющих собой жемчужины мировой классики. В них музыканты показали тонкий лиризм и поэтичность, что является отличительной чертой этого замечательного дуэта. Также музыканты выступили как солисты. Исполненные Марией Немановой «Уральская плясовая» Вячеслава Круглова и Каприс в романтическом стиле №1 Александра Цыганкова новыми красками оттенили яркое виртуозное дарование артистки, а «Утешение» Ференца Листа и Вальс до-диез минор Фредерика Шопена, прозвучавшие в исполнении Владимира Исаева, внесли в атмосферу концерта чудесную ноту мечтательной задушевности и тонкого лиризма.

Вдохновенным вихрем пронеслись произведения на испанские темы: «Испанское каприччио» Карло Муньера и «Испанская фантазия» Игоря Фролова в переложении для домры и фортепиано.
Эмоциональность, яркость, техническое мастерство и взрывной артистический темперамент ансамбля не оставили публику равнодушной. На бис «Grand duet» исполнил задорные «Плясовые наигрыши» Александра Цыганкова. Сегодняшний концерт, без сомнения, стал одним из самых ярких событий начала концертного сезона нашей филармонии.

Марьяна Мищенко