18 марта в Зале Орловского государственного академического театра имени И.С. Тургенева пройдёт традиционный весенний концерт губернаторских творческих коллективов — симфонического оркестра и камерного хора «ЛИК». Уже не первый год музыканты представляют вниманию орловских любителей музыки уникальные сочинения симфонического и кантатно-ораториального жанров.

Вот и на этот раз, помимо «вечно молодой», страстной и неизменно волнующей Пятой симфонии Л. Бетховена вниманию слушателей будут представлены фрагменты знаменитой оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира». Мы с нетерпением ждём приезда и выступления на сцене ОГАТ солистов этого концерта — солистки Московской филармонии Виты ВАСИЛЬЕВОЙ (сопрано) и приглашенного солиста Большого театра России Даниила ЧЕСНОКОВА (бас). Оратория Гайдна наполнена не только звучными и яркими хоровыми номерами, но и потрясающими по своей выразительности мелодичными ариями — Габриэля и Евы, Рафаила и Адама. Их в этот вечер и исполнят нам наши дорогие московские гости, с которыми мы и предлагаем вам познакомиться чуть подробнее.

Вита ВАСИЛЬЕВА (сопрано)

Родилась и училась в Москве. В детстве певица являлась солисткой хора знаменитого хора «Пионерия», организованного и руководимого Г. Струве. В составе коллектива Вита выступала в лучших залах России и гастролировала по странам Европы.

Обучалась в Академии хорового искусства имени В.С. Попова (специальность «вокальное искусство», класс профессора С.Г. Нестеренко), там же закончила аспирантуру.
Уже во время учебы В. Васильева имела большую концертную практику, выступала во многих залах России, Японии, Германии, Франции, работала с такими дирижерами, как Е. Светланов, М. Плетнёв, И. Марин, Д. Конлон, Г. Риллинг и др. В. Васильева участвовала в мастер-классах в «Международной школе вокального мастерства», где её педагогом была Даяна Зола (США). Лауреат международных конкурсов.

Певица принимала активное участие в фестивалях и концертах, организованных Владимиром Спиваковым. Так, она исполнила партию сопрано в «Реквиеме» В.А. Моцарта, в «Мессе жизни» Ф. Делиуса, партию Девы в «Жанне д’Арк на костре» А. Онеггера и т.д. На фестивале в Кольмаре (Франция) совместно с НФОР (дирижер – Теодор Курентзис) Вита солировала в «Gloria» и «Stabat Mater» Ф. Пуленка. На первом международном религиозном саммите вместе с Российским филармоническим оркестром она исполнила партию сопрано в «Военном реквиеме» Б. Бриттена (дирижер – Саулюс Сондецкис). С Владимиром Федосеевым артистка участвовала в концертном исполнении оперы П.И. Чайковского «Иоланта» в Национальном театре Сан-Карлуш в Лиссабоне (Португалия), а также театре «Арена ди Верона» (Италия). В последнее время В. Васильева приняла участие в закрытии фестиваля Юрия Башмета в г. Ярославль, где исполнила партию сопрано в «Реквиеме» В.А. Моцарта совместно с камерным оркестром «Солисты Москвы» (дирижер – Юрий Башмет).

Певица сотрудничает со студией «Мосфильм», где, среди прочего, приняла участие в записи диска с музыкой Эдуарда Артемьева, написанной для фильма А. Кончаловского «Щелкунчик». Совместно с Президентским оркестром РФ участвовала в записи диска военных песен к 70-летию победы в Великой отечественной войне (дирижер – Е. Никитин). Певица активно выступает в передачах «Романтика романса», проводимых телеканалом «Культура». Вита Васильева – признанная исполнительница виртуозного барочного репертуара и камерной музыки эпохи Возрождения, она является приглашенной солисткой Ансамбля солистов «Эрмитаж» (художественный руководитель и дирижер – А. Гиндин).

Концертный репертуар певицы включает арии и дуэты из опер Г. Генделя, В.А. Моцарта, Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Россини, Ж. Бизе, Ш. Гуно и др., кантатно-ораториальных сочинений А. Вивальди, И.С. Баха, Г. Генделя, Ф. Мендельсона, Й. Гайдна, В.А. Моцарта и др., а также камерные сочинения композиторов России, Германии, Франции.

Даниил ЧЕСНОКОВ (бас)

Родился в г.Ковров Владимирской области. В 2014 году окончил вокальный факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В 2011-12 годах был солистом хора Сретенского монастыря, в составе которого гастролировал по России, а также в Китае и США. В 2013-2016 годах – артист Молодежной оперной программы Большого театра. Дебютировал на сцене Большого театра в партии Фламандского депутата («Дон Карлос» Дж. Верди). Также исполнил на сцене Большого театра партии: Коллина «Богема», Доктора Гренвиля «Травиата», Скулы «Князь Игорь», Пристава «Борис Годунов» и др.

Лауреат международных конкурсов. Участник фестиваля Юрия Башмета в г. Ярославль, где исполнил соло в «Реквиеме» В.А Моцарта. Принимал участие в записи оперы Л. Десятникова «Дети Розенталя», исполнив партию Второго соратника Розенталя (дирижер – Александр Ведерников). Участник международного музыкального фестиваля в Вербье (Швейцария), где исполнил партию Мазетто в опере «Дон Жуан» В.А. Моцарта.

Стажировался в академии при театре «Ла Скала» в Италии, где занимался с такими певцами как Ренато Брузон, Лучана д’Интино, Джузеппе Сабаттини.

В 2016-2017 годах проходил стажировку в театре «Комише опера» (Берлин, Германия).