18 ноября с.г. в Зале филармонии по ул. Ленина 23 будут выступать артисты знаменитого Московского музыкального театра «Геликон-опера» — баритон Михаил НИКАНОРОВ и главный концертмейстер театра Сергей ЧЕЧЁТКО (фортепиано).

Мы не сомневаемся, что этот, первый для наших уважаемых гостей, визит в наш город станет заметным событием в концертной жизни Орла и доставит орловским любителям вокального искусства минуты истинного наслаждения от общения с мастерами этого жанра.

Ниже уважаемые гости нашего сайта могут ознакомиться с творческими резюме артистов, а заключить этот краткий пост мы можем только пожеланием: «Не пропустите

Михаил НИКАНОРОВ (баритон, г. Москва)
Родился в 1974 году в Ленинграде. В 1992 году окончил Хоровое училище имени М.И. Глинки, а в 1997 году – Санкт-Петербурскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. В 2001 году окончил академию молодых певцов Мариинского театра. В 2005 году был принят в труппу Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Гастролировал в Финляндии, Швейцарии, Англии, Ливане, Израиле, Эстонии, Латвии, Азербайджане, Германии.

Работал с такими дирижерами, как В. Гергиев, Д. Нозеда, Ф. Мастранджело, В. Понькин, К. Чудовский, Е. Бражник, К. Хватынец, Д. Вилсон, Ф. Часлин, С. Стадлер, М. Стравинский, Ю. Темирканов, А. Титов, Б. Грузин.

М. Никаноров обладает огромным репертуаром:

— В.А. Моцарт «Свадьба Фигаро» (Альмавива);
— Дж. Россини «Севильский цирюльник» (Фигаро);
— Л. Бетховен «Фиделио» (Дон Пизарро);
— Г. Доницетти «Любовный напиток» (Белькоре);
— Г. Доницетти «Рита» (Гаспаро);
— Г. Доницетти «Дон Паскуале» (доктор Малатеста);
— Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» (Генри Эштон);
— Г. Доницетти «Фаворитка» (Дон Альфонсо);
— Ш. Гуно «Фауст» (Валентин);
— Дж. Верди «Бал-маскарад» (Ренато);
— Дж. Верди «Разбойники» (Франческо);
— Дж. Верди «Травиата» (Жермон);
— Дж. Верди «Дон Карлос» (Родриго ди Поза);
— Дж. Верди «Фальстаф» (Форд);
— Дж. Пуччини «Богема» (Марчелло);
— Р. Ленковалло «Паяцы» (Сильвио);
— П.И. Чайковский «Евгений Онегин» (Онегин);
— П.И. Чайковский «Иоланта» (Эбн-Хакиа, Роберт);
— П.И. Чайковский «Пиковая дама» (Елецкий, Томский);
— Н.А. Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери» (Сальери);
— Н.А. Римский-Корсаков «Снегурочка» (Мизгирь);
— М.П. Мусоргский «Борис Годунов» (Щелкалов);
— С.С. Прокофьев «Война и мир» (Князь Андрей);
— Д.Д. Шостакович «Нос» (Ковалев);
— А. Берг «Лулу» (Доктор Шён);
— А. Берг «Воцек» (Воцек);
— Л. Яначек «Средство Макропулоса» (адвокат Коленатый, Прус).

Сергей ЧЕЧЁТКО (фортепиано, г. Москва)
С. Чечётко закончил Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г. Жиганова по классу фортепиано (профессор Ф.И. Хасанова), ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу концертмейстерского мастерства (профессор В.Н. Чачава), РАМ имени Гнесиных по классу композиции (профессор Г.В. Чернов).

— Лауреат I премии конкурса «Молодые таланты Республики Марий Эл» (г. Йошкар-Ола), дипломант конкурса концертмейстеров (г. Казань);
— Лауреат III премии международного конкурса композиторов им. Шишакова (г. Москва, 2006) за диптих для арфы, гитары и флейты «Воспоминания об Испании» и «Воспоминания о Финляндии»;
— Лауреат II премии международного конкурса-фестиваля арфового искусства (г. Москва, 2007) за триптих для сопрано, кларнета и арфы «Усталость», «Глухарь» и «Большие лужи» (на собственный текст);
— Лауреат III премии II международного конкурса арфового искусства (г. Москва, 2009) за «Поэму» для арфы, II премии конкурса сочинений для контрабаса за сочинение для флейты и контрабаса «Провода» (Москва, 2010);
— Диплом лучшего концертмейстера на I международном конкурсе теноров имени И.С. Козловского (г. Москва, ноябрь 2011).

В 2006 году французское издательство «Robert Martin» подписало с С. Чечётко контракт и приняло его в союз композиторов и издателей Франции (SACEM). Издательство выпустило фортепианный цикл С. Чечётко «Le royaume des insects» («Мир насекомых») и в 2007 году устраило конкурс во Франции на лучшее исполнение первой пьесы из этого цикла «Летний дождь».

С 1998 года композитор и пианист Сергей Чечётко работает в московском театре «Геликон-опера» главным концертмейстером. Ведёт активную концертную жизнь, работает на студиях, является членом Союза композиторов Москвы. Гастролировал в США, Франции, Финляндии, Венгрии, Польше, Испании, Италии, Великобритании, Эстонии, Латвии, Литве, Ливане, Китае, Южной Корее и других странах.

Член Русского арфового общества. Его сочинения для арфы (соло) «Нити паука», «Песнь соловья», «Пугливая куропатка», «У ручья» и «Старый дуб» объявлены обязательными на III международном конкурсе арфистов в 2012 году (Москва).

В 2010 году издательство «Who is who» в России включает биографию С. Чечётко в энциклопедию года. В этом же году издательство «Композитор» выпускает книгу «Молодые российские композиторы». Одна из глав книги посвящена творчеству С. Чечётко.