12 апреля с.г. в Зале ОГАТ имени И.С. Тургенева при полном аншлаге и большом успехе прошел Международный концерт, в котором приняли участие наш симфонический оркестр и молодые музыканты из Южной Кореи – восемь дирижеров (студентов и выпускников Факультета музыки Университета г. Квангшин) и две пианистки. С понедельника по четверг (с 8 по 11 апреля), в ходе ежедневных многочасовых репетиций в Зале Орловской государственной филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижера Орловского губернаторского симфонического оркестра Василия Шкапцова и профессора Университета г. Квангшин, Президента Ассоциации дирижеров Южной Кореи Бьюн Вука шла кропотливая работа над сложной и интересной программой.

Идея пригласить в гости южнокорейских музыкантов возникла в конце прошлого года, когда в результате активной переписки художественного руководителя ОГФ Дмитрия Коваленко и одного из руководителей Корейского международного культурного центра, дирижера Йонг Кьюн Кима были согласованы все финансовые и технические обстоятельства проекта и утверждена программа грядущего концерта.

Большинство приехавших в Орел музыкантов уже имеют квалификации Бакалавров или Магистров музыки, многие работают руководителями церковных (католических и пресвитерианских) хоровых коллективов, вокальных и инструментальных ансамблей. Все они являются учениками профессора Бьюн Вука, бесспорно – талантливейшего дирижера и мудрого педагога, получившего дирижерское образование в Университете искусств в Берлине (Германия).

Дирижеры из Кореи показали различный уровень квалификации. Особого упоминания, на наш взгляд, заслужили преподаватель Университета г. Квангшин Са До Ким и Магистр музыки из Сеула Сан Йонг Джунг. В обоих случаях возник полный контакт и взаимопонимание оркестра и дирижеров, которые выражали свои намерения достаточно свободно, убедительно, технично и эмоционально. Ниже мы приводим фрагмент концерта – увертюру Р. Шумана «Манфред» в исполнении Орловского губернаторского симфонического оркестра, дирижер — Сан Йонг Джунг (Южная Корея).

Итогом визита делегации южнокорейских музыкантов, помимо интересного и удачного концерта, стало незабываемое общение музыкантов двух культур, наполненное добротой, симпатией, уважением, а также атмосферой подлинного служения музыке. Хочется верить, что эти контакты будут иметь свое продолжение, и (как знать!) возможно Орловские губернаторские коллективы смогут когда-нибудь показать свое мастерство на концертных площадках Юной Кореи. В любом случае – хотелось бы искренно поблагодарить всех музыкантов и организаторов проекта, внесших в размеренное течение орловской музыкальной весны удивительный и необычный аромат Востока. Особого упоминания и признательности, несомненно, заслуживают орловские любители музыки, запомнившиеся в этот вечер особой сердечностью и щедростью оваций.