Имя Александра Виницкого, известного российского джазового гитариста и композитора, хорошо известно орловским любителям музыки, ведь Александр Иосифович приезжает в Орел не первый раз. Его предыдущие выступления на сцене Орловской филармонии памятны не только регулярными аншлагами, но и особой – теплой, простой и искренней, почти домашней атмосферой, в которой и сам музыкант, и его гости вовлечены в полный удивления, любви, юмора (а порой и светлой печали!) процесс импровизации.

Музыкант, помимо сольных выступлений в России и за ее пределами, увлечен реализацией нескольких проектов. Так, большим успехом 2012 года стал дуэт Александра Виницкого и бразильского гитариста и певца Лукаса Имбириба, покоривший своей фантазией и мастерством пространство от Юга России до ее сибирских окраин. Кстати, не исключено, что в ноябре 2013 года орловчане смогут познакомиться с этим уникальным явлением!

Набирает обороты проект Виницкого с известным пианистом и композитором Андреем Руденко (ближайший концерт дуэта запланирован на 13 февраля с.г. в рамках абонемента Московской государственной филармонии). Особого внимания заслуживает содружество Александра Виницкого с замечательной певицей Екатериной Балыкбаевой, квартетом имени М.И. Глинки и другими известными музыкантами и коллективами России.

Помимо активной концертной деятельности А. Виницкий отдает огромную часть своего времени и души педагогике. Он – автор уникальной методики «вхождения в музыку» детей, не имеющих порой самых элементарных музыкальных навыков. Надо сказать, что по этой методике уже занимаются многие музыканты-педагоги некоторых стран ЕЭС, где А. Виницкий выступал с концертами и мастер-классами. Думается, что в следующий приезд Александра Иосифовича наши орловские педагоги-гитаристы не оставят без внимания и эту сторону его дарования.

Выступление Александра Виницкого 26 января в Зале ОГФ было светлым и радостным, полным добра и теплоты. Такими же добрыми и улыбчивыми были лица зрителей после концерта. В который раз Музыка продемонстрировала свою волшебную природу, а Александр Виницкий – в очередной раз сдал экзамен на роль Мастера-Волшебника. Мудрого, немного печального и доброго.

До новой встречи, Мастер!