Давид Ардуханян и Алена КОЛЕСНИКОВА
28 ноября обещает стать запоминающимся, событийным днем для поклонников скрипичного искусства нашего города. Мы вновь встречаемся с яркой творческой личностью молодого, но уже достаточно известного в России и за ее пределами московского скрипача Давида АРДУХАНЯНА. Его партнером в вечернем выступлении в Зале Орловской государственной филармонии будет одна из известнейших концертмейстеров Москвы — Алена КОЛЕСНИКОВА.

Ниже мы приводим творческие резюме наших дорогих гостей, желаем им подлинного вдохновения и удачи, а всем, кто собирается разделить с Давидом и Аленой волнующую и радостную атмосферу этого концерта — прекрасного самочувствия и замечательного вечера!

Давид Ардуханян
Давид АРДУХАНЯН (скрипка, г. Москва)

Родился в 1990 году в Красногорске, в семье музыкантов.

Заниматься музыкой начал с 4 лет. Первым педагогом Давида стал его отец, который впоследствии оказал на него огромное влияние. В 1997 году Давид поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского к легендарному педагогу — Галине Степановне Турчаниновой, воспитавшей всемирно известного скрипача Максима Венгерова.
В 1998 году состоялся дебют Давида в Большом зале Московской консерватории, где он с симфоническом оркестром Центральной музыкальной школы исполнил двойной концерт А. Вивальди a-moll. В 2005 году Давид становится учеником профессора Михаила Готсдинера, а в 2010 году начинает учиться у Заслуженного артиста России, профессора Сергея Кравченко, у которого и заканчивает консерваторское обучение.

Д. Ардуханян гастролировал с сольными программами по городам Ирландии, Румынии, Греции, Литвы, Испании, Италии, Армении, Казахстана, Австрии, Германии, Польши, Хорватии, Японии, Швейцарии, Брунея, Сингапура, Мьянмы. Выступал в лучших залах России и за рубежом: Большом зале Московской государственной консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Светлановском зале Московского Дома музыки, Театре оперы и балета имени Спендиарова в Ереване, Театре Gayarre в Памплоне. Выступал с известными оркестрами под управлением Миши Рахлевского, Игоря Лермана, Дмитрия Орлова, Игоря Фролова, Павла Когана, Валентина Урюпина, Анатолия Левина, Виктора Луценко, Александра Петухова и других.

В 1999 году Давид становится Лауреатом международного фестиваля в Клайпеде (Литва),
в 2010 году — лауреатом I премии международного конкурса имени Л. Бетховена, проходившем в Австрии. Затем — лауреатом I премии Международного скрипичного конкурса на о. Родос (Греция). В 2012 году он становится лауреатом I премии на Четвертом международном конкурсе в Астане (Казахстан).

В 2013 он был приглашен в Японию, в г. Шизуока для проведения персональных мастер-классов. В 2015 году Давид Ардуханян становится лауреатом II премии и обладателем специального приза на Международном конкурсе имени Арама Хачатуряна (Ереван, Армения). Талантливый музыкант уделяет много времени концертным турне по городам России, ему аплодировали концертные залы Санкт-Петербурга, Костромы, Набережных Челнов, Самары, Орла, Ярославля, Сочи.

Д. Ардуханян принимал участие в уникальном мастер-классе Иегуди Менухина, проходившем в Москве, а также в мастер-классах Бориса Кушнира, Захара Брона, Александра Винницкого, Максима Венгерова.
Скрипач играет на скрипке итальянского мастера Пастельени, любезно предоставленной фондом Del Gesu Foundation.

 

Алена КОЛЕСНИКОВА
Алена КОЛЕСНИКОВА (фортепиано, г. Москва)

Родилась в г. Братске.
С 1989 по 1993 годы она обучалась игре на фортепиано в училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 1994 по 1999 годы Алена Колесникова — студентка Государственной Классической Академии имени Маймонида, где она обучалась на кафедре концертмейстерского мастерства у таких педагогов как О.Л. Бер, О.Г. Бахчиев, Л.А. Сосина.

Алена Колесникова является дипломантом международных конкурсов. В качестве концертмейстера она принимала участие во многих Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, в том числе:

— V Московский международный конкурс скрипачей имени Н. Паганини,
— III, IV,V Московские международные конкурсы скрипачей им. Давида Ойстраха,
— V,VI,VII Демидовские международные юношеские конкурсы скрипачей,
— VIII Международный конкурс скрипачей имени Арама Хачатуряна,
— VI, VII Международные юношеские конкурсы скрипачей имени П.И. Чайковского.

Гастролировала в России, Австрии, Германии, Италии, Греции, Франции, Финляндии, Болгарии, Аргентине, Корее, Израиле.

В 2015 году удостоена звания «Почетный работник культуры города Москвы».