5 ноября в Орловской государственной филармонии впервые в нашем городе пройдет фестиваль «БЛЮЗ В КАРМАНЕ».

Первые записи губной гармошки (или, как ее еще называют, harp («харп») были сделаны в США в начале 20-х годов, хотя в немом кино этот инструмент был зафиксирован на пленку еще в 1894 году. В 30-е годы великая депрессия, а в 40-е – 2-я мировая война способствовали переселению южан в северные штаты и на западное побережье. Этот процесс стимулировал распространение маленького инструмента по всей огромной территории США. Тогда среди черных обитателей Чикаго большой популярностью пользовались Джаз Гиллум и Джон Ли «Сонни Бой» Уильямсон.

Молодые музыканты с юга (Литтл Уолтер, Джуниор Уэллс, Снуки Прайор) играли на губной гармошке через микрофон и усилитель. Это было что-то новое – «мисиссиппский саксофон» (так на американском слэнге называли губную гармошку) мог теперь солировать под аккомпанемент оркестра. В 50-е годы рок-н-ролл взорвал патриархальную тишину тогдашней музыкальной сцены. Гармошка оказалась на переднем крае этого молодежного бунта, который черпал вдохновение в черном американском блюзе.

Фестиваль «Блюз в кармане» – дань уважения инструменту, который сделал возможным для каждого в любую минуту (будь то московская пробка или берег реки на закате) преобразиться в музыканта, носить с собой блюз не только в сердце, но и в кармане пиджака.

В фестивале примут участие известные в России харперы – исполнители блюза на губной гармошке: Марат Микаэлян, Ростислав Злобин и Илья Гиверц, а также орловские музыканты, исполняющие блюз на этом инструменте – Юрий Чубенко и Роман Новосельцев. Под аккомпанемент входящей в топ-100 российских блюзовых групп Jimmy Woodser Blues Band (Орел-Москва) можно будет совершить путешествие по хлопковым плантациям Миссисипи и Луизианы, по придорожным заведениям Иллинойса, услышать техасское фортепианное буги-вуги и, наконец, самому попробовать сочинить свой собственный блюз…