Музыка Великого поста прозвучала в Вербное воскресенье в Богоявленском соборе в исполнении Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК».

В православных храмах, в отличие от католических, концерты – дело редкое. Идею проведения Великопостных концертов предложил государю в середине XIX века Алексей Львов, автор гимна «Боже Царя храни». В храмах, монастырях и концертных залах стали исполнять произведения русских композиторов, не используемые в богослужениях во время Великого поста. Октябрьская революция 1917 года прервала традицию. Великопостные концерты стали возрождаться в России лишь с середины 1990-х годов.

Богоявленский собор был выбран руководством хора не случайно. Он является одним из старейших в городе и расположен в его историческом центре. Немаловажным являются и акустические свойства храма, ведь такого звучания нет ни в концертном зале, ни в театре — свод сферической формы и голосники многократно усиливают звучание хора, облагораживают его звуковую палитру. Примечательно и то, что первое публичное выступление Орловского камерного хора «ЛИК» в Орле прошло 32 года назад именно в этом храме, чье здание занимал тогда Театр кукол.

Думается, что атмосфера академического концерта в чем-то схожа с атмосферой церковной службы. Это, прежде всего, проявляется в стремлении помочь людям, приходящим в храм или в концертный зал, абстрагироваться от своих забот, проблем, и только затем погрузиться в углубленное состояние восприятия музыки, или сосредоточенной молитвы.

Хор «ЛИК» исполнил произведения Александра Архангельского, Антона Аренского, Виктора Калинникова, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Николая Голованова. Глубокая по содержанию и совершенная по форме музыка наших классиков была призвана помочь зрителям почувствовать высокое и покаянное настроение Великого Поста, Страстной седмицы, дать им возможность побыть внутри этого состояния.

Прочувствованное и тонкое исполнение духовных сочинений филармоническим хором дало возможность всем присутствующим погрузиться в мир светлых образов, благородных материй, возвышенных чувств.

Мы надеемся, что это впечатление от концерта Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» надолго останется с нами, а дивные по красоте духовные песнопения великих авторов в который раз помогут слушателям услышать слово Божие, облеченное в музыку, обновленным и чистым сердцем.