В Тельчье нас, артистов Орловской государственной филармонии, встретили огромные заснеженные ели и ощущение сказки, которая обязательно закончится победой добра. Это ощущение пришло с первым выпавшим снегом, с первыми нарядными ёлками в городе, с ожиданием праздника. Традиционно на Руси в преддверии Пасхи, Рождества, Нового года совершались добрые деяния. Но в этот день — 6 декабря 2018 года — отнюдь не преддверие праздника, а просто веление души позвало нас к детям, которые нуждаются в участии и радости, может быть, больше, чем другие.

Орловский Губернаторский камерный хор «ЛИК». Ответственность за такое звание – втройне. Всё, что мы делаем, имеет отсвет имени областного правительства. Но ХОР – это 33 личности со своими убеждениями и взглядами, 33 души, повелениям которых мы следуем. И руководитель – дирижёр не только исполняемой музыки, но и «капитан» всех наших душевных устремлений.

Тельченская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей с ограниченными возможностями здоровья. 85 детей. Они учатся, приобретают различные рабочие профессии. Дети занимаются в кружках по вышиванию, изготавливают поделки из бумаги, картона, дерева и металла. Было очень приятно узнать, что в интернате есть хор! Директор интерната, Галина Валентиновна Чижикова долго уточняла: действительно ли к ним в гости приедет Губернаторский камерный хор? Ещё и бесплатно? «Конечно! Да ещё подарки привезём!..»

И началось то, что называют «цепочкой добра». Упоминание в социальных сетях о предстоящей благотворительной акции и концерте вызвало шквал откликов. Огромную помощь в сборе подарков нам оказали учащиеся частного лицея «Магистр», возглавляемые преподавателем английского языка Тамарой Алексеевной Щукиной, а также ученики общеобразовательной школы № 50 г. Орла, руководимые педагогом- организатором Галиной Петровной Азаровой. Участники студенческого ансамбля «Кредо» из Орловского государственного университета (художественный руководитель ансамбля – солистка камерного хора «ЛИК» Наталья Анатольевна Истратова), сами артисты хора, а также работники детского сада № 45 — все приняли активное участие в сборе, вложив тепло своих сердец в новогодние подарки для детей-сирот.

Коробками с подарками был заставлен весь концертный отдел филармонии – необходимые вещи для учёбы, рукоделия, одежда и … конечно же — вкусняшки!

Работники интерната встретили чаем с печеньем – неожиданное удовольствие после работы и полуторачасовой дороги. Но подлинным удовольствием стало рассматривание талантливых детских поделок в гостевой комнате! Тонкая кропотливая работа, художественный вкус, фантазия, умения! Вышивки! Изделия из металла и подручных средств! Картины! Не нужно было слов, чтобы понять: развитием детей здесь занимаются со знанием дела, а, главное, с душой. Каждодневный труд, который незаметно совершают учителя школы, достоин нашего всемерного уважения и поддержки.

Дети – разного возраста. Младших заботливо посадили на передние скамейки. Возникли сомнения – программа состоит из русской духовной музыки, хоровых произведений классиков, обработок русских народных песен, да ещё спиричуэлс на английском языке. Поймут ли? Достучимся ли? Тем более аванс аплодисментов был огромный. Простые, понятные комментарии к исполняемой музыке помогли. Вслушивались, вступали в разговор, отвечали на вопросы… а уж такие аплодисменты, каких удостоились артисты камерного хора «ЛИК», не всякий концертный зал услышит!
Но дети есть дети. Если на сцене будет плясать стадо слонов, а сбоку стоять коробки с подарками, то угадайте, куда будут чаще всего обращены любопытные глазки? Ушки для музыки были свободны – это уже хорошо! А подарки из рук артистов – вообще прекрасно!.. А весёлая-превесёлая песня на прощание – просто супер!.. Заключительные тёплые слова руководителя хора Д.О. Коваленко и директора интерната Г.В. Чижиковой не могли никого оставить равнодушными.

Интересно, кто получил большее удовольствие от этой встречи? Артисты или дети? Не важно. Важно другое – «цепочка добра» не должна прерываться, не должна быть «привязана» к Рождеству, Пасхе, любому другому празднику. Она должна стать непрерывной.

Провожали нас те самые заснеженные ели. Из новогодней сказки. А детям, учителям и воспитателям школы-интерната села Тельчье – наши самые искренние и теплые пожелания — мира, здоровья, добра и радости — хоть немного, но на каждый день! До новых встреч, дорогие наши друзья, до новых концертов!

Артисты Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК»,
работники Орловской государственной филармонии