Коллектив Орловского губернаторского симфонического оркестра к дате 17 декабря готовился давно. Концерт нашего коллектива в Белгороде был запланирован заранее, программа – детально оговорена, и значимость этого выступления было довольно трудно переоценить.

Надо сказать, что Белгородская филармония занимает в списке российских концертных организаций особое место. Белогорье стремительно и позитивно развивается, растут объемы инвестиций в область, поднимается и дает заметный доход животноводство и перерабатывающая промышленность, активно развивается мелкий и средний бизнес. Все это реально сказывается на образовательных и социальных проектах, в том числе в области культуры и искусства.

Сказать, что приехав в Белгород, мы были поражены материальными и художественными составляющими филармонического дела – значит не сказать ничего. Начиная с первого взгляда на дизайнерски смелое, оригинальное и красивое здание филармонии (бывший Дворец культуры Железнодорожников, коренным образом реконструированный и переданный филармонии год назад) нашему изумлению и «белой» зависти (а точнее – просто детской радости за наших коллег!) не было предела. Мы были просто потрясены современными внутренними интерьерами многочисленных холлов и репетиционных залов филармонии, лаконичным и изящным освещением фойе и гримерных комнат, великолепным, с продуманной акустикой и совершенным техническим оснащением зрительным залом без малого на 600 мест. Продуманность и порядок во всем, идеальная чистота, предупредительность и уважительность сотрудников – как говорится, просто нет слов!..

Противопоставить всему этому мы могли только исполнительский уровень нашего оркестра, который, к слову сказать, был в этот вечер на высоте. Во многом успеху нашего выступления способствовало и то, что довольно большую часть программы исполняла наш добрый друг и прекрасный музыкант, певица Ирина Стародубцева из Курска. Тонкость, артистизм, правдивость и многообразие эмоций, техническое совершенство – вот лишь самые общие впечатления от ее пения. Череда женских образов – Мими, Джульетта, Тоска, Сильва и Перикола, – предстала взыскательным, но доброжелательным белгородским зрителям в непередаваемом флёре обаяния, искренности, женственности. Направляемый точным, легким и выразительным жестом своего художественного руководителя Василия Шкапцова, Орловский губернаторский провел концерт технически ровно и эмоционально насыщенно, порой поднимаясь до подлинно высокого артистизма, что и было отмечено многочисленными зрительскими возгласами «Браво!» и долгими овациями признательных белгородцев после концерта.

Эта поездка заставляет задуматься всех нас о будущем филармонического дела в Орле, о внимании (или отсутствии оного…) к культуре и искусству у руководителей нашей области, о том, как прекрасно жить по законам красоты, а не выживать вопреки постоянным трудностям. Задуматься о том, какое место занимает Прекрасное в нашей жизни, и какое место оно должно занимать в ней.

Человеческий век до безумия короток, и цепочка преемственных связей в развитии общества чрезвычайно хрупка. Достаточно просто лет двадцать-тридцать не обращать внимания на проблемы культуры, чтобы они просто исчезли сами собой, в силу физиологического вымирания носителей этой самой культуры. А что будет потом – «…пускай следующие поколения разбираются!..». Эта философия хорошо знакома нам по прошлому веку. Неужели нужные выводы так и не сделаны? Будем «наступать на грабли» в очередной раз? А потом «героически» все возрождать? Не легче ли взглянуть на происходящее честно, без чиновничьего равнодушия и самообмана, и попросту признаться – сначала самим себе, а потом и всем окружающим: мы (читаем – Орловщина) на краю кризиса профессионального искусства и культурного процесса вообще. И начать что-то делать. Завтра. А лучше всего – сегодня. Тем более, что за примером далеко ходить не нужно, Белгород – относительно недалеко.

В двадцатых числа января мы ждем выступления Белгородского симфонического оркестра в Орле. Скорее всего, оно пройдет в зале Дворца культуры Железнодорожников. Уверен, что этот концерт вызовет огромное внимание любителей музыки Орла, которые, несмотря на коммерческие развалы шуб и джинсов, ставшие для ДКЖД непременным атрибутом внутреннего убранства, придут на концерт и привнесут в это событие искренность и пыл своих неравнодушных сердец. Однако, сколько же еще мы будем радоваться живой музыке среди затянувшегося хаоса убогости, разрухи и безразличия? Хватит ли нам отмеренного Всевышним времени?

Прощаясь с гостеприимной и просто красивой Белгородской филармонией, ничего другого не смог сказать моим коллегам – музыкантам симфонического оркестра: «Все это чудо – прекрасное здание, фантастический зал, функциональность и комфорт, – для них уже позади, в прошлом. А вот у нас с вами – !…»

Здание Орловской государсвенной филармонииИ, чтобы не соврать, пришлось ограничиться паузой с многоточием. Хочется верить, что вместо многоточия, рано или поздно, всё-таки можно будет произнести слово – «впереди».