Любители музыки Орла с нетерпением ждут 14 мая — дня концерта замечательного московского дуэта: скрипача Александра Барклянского и пианистки Надежды Котновой. Если талант Н. Котновой уже известен орловчанам и любим ими (вспомним хотя бы прекрасные концерты певицы Марии Рядчиковой и альтиста Александра Митинского, в которых Надежда выступала концертмейстером), то имя А. Барклянского пока неизвестно орловским меломанам.

Предоставляем нашим дорогим любителям музыки возможность заочно познакомиться с известным московским скрипачом, напоминаем творческую биографию Надежды Котновой и… ждем всех на концерте!

АЛЕКСАНДР БАРКЛЯНСКИЙ (скрипка, Москва)

Родился в Норильске в 1976 г., где и начал обучение на скрипке в 6-летнем возрасте. Завершив начальное и среднее специальное музыкальное образование в Пермском музыкальном училище, в 1995 году поступил одновременно в Российскую Академию музыки имени Гнесиных и Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского. Впоследствии выбрав последнюю, с отличием закончил ее в 2001 году в классе профессора А.А. Мельникова, после чего стажировался у своего наставника по специальности «камерный ансамбль».

Учебу в консерватории молодой скрипач совмещал с работой в камерном оркестре KREMLIN (1997-2001). В дальнейшем сотрудничал с лучшими коллективами Москвы: РНО под руководством М. Плетнева, камерным оркестром «МUSICA VIVA» под руководством А. Рудина, ГСО «Новая Россия» под руководством Ю. Башмета (заместитель концертмейстера), участвовал в мюзикле «Норд-Ост» (2-й концертмейстер-солист оркестра), играл с Московским Симфоническим оркестром на международном оперном фестивале в Южной Корее (приглашенный концертмейстер). Участвовал в международных проектах: концертмейстер Российско-Корейского молодежного симфонического оркестра, Американо-Российского симфонического и камерного оркестров, примариус ARYO-квартета. С 2005 года по 2010 год скрипач являлся солистом Государственного академического камерного оркестра России. С 2008 по 2010 год также являлся артистом оркестра Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА» имени Е.В. Колобова, в стенах которого руководил Ансамблем барочной музыки. Александр Барклянский постоянно выступает на столичных концертных площадках как солист, участник ансамблей, дирижер. В качестве солиста им сделан ряд записей для российских, американских и японских звукозаписывающих компаний.

Лауреат Международного Баховского фестиваля (2010, 2011), обладатель Гран-при VI Международного фестиваля-конкурса «Краснодарская камерата-2011» (в дуэте с московской пианисткой Надеждой Котновой). С 2003 года Александр активно участвует в концертной жизни Москвы со своим собственным творческим проектом FESTIVAL.

В течение 2004-2005 годов музыкант играл на редчайшей скрипке знаменитого русского мастера XVIII века Ивана Батова, предоставленной ему Государственной коллекцией уникальных инструментов России.

НАДЕЖДА КОТНОВА (фортепиано, Москва)

Родилась 13 декабря 1985 г. в городе Мытищи Московской области. В 2000 г. закончила ДМШ города Мытищи, класс преподавателя И.И. Ильченко. В 2004 г. окончила Московское государственное музыкальное училище имени А.Г. Шнитке, классы преподавателей А.С. Струкова, О.Ч. Мусорина и Ю.Н. Юшиной. В 2009 г. окончила Российскую Академию музыки имени Гнесиных, классы доцента М.А. Дроздовой (специальное фортепиано), профессора Т.В. Кандинской (концертмейстерский класс), преподавателя Н.В. Басковой (камерный ансамбль). В 2009 г. поступила в аспирантуру РАМ имени Гнесиных, класс профессора Т.В. Кандинской.

Надежда Котнова – активный участник конкурсов, фестивалей, имеет следующие достижения в области музыки:

— Лауреат международного конкурса и фестиваля «Друзья Болгарии» (I премия, Москва, 2001);

— Лауреат международного конкурса «Искусство XX век» (II премия, Украина, Ворзель, 2002);

— Лауреат международного конкурса камерных ансамблей имени М. Юдиной (I премия, Москва, МГК имени П.И. Чайковского, 2009), в дуэте с А. Митинским (альт);

— Участие в трехдневном фестивале памяти М.В. Юдиной (Москва, РАМ имени Гнесиных, октябрь 2009);

— Лауреат II Международного конкурса камерных ансамблей имени Д.Д. Шостаковича (II премия, Москва, 2010) и специальный приз Председателя жюри Г.С. Ширинской за лучшее исполнение произведения Д.Д. Шостаковича (в дуэте с А. Митинским, альт);

— Лауреат международного конкурса камерных ансамблей имени М. Юдиной (II премия, Санкт-Петербург, 2011) в дуэте с А. Митинским (альт);

— Гран-при международного конурса-фестиваля камерных ансамблей «Краснодарская камерата» (Краснодар, 2011) в дуэте с А. Барклянским, скрипка.

Н. Котнова с успехом выступала в Большом, Малом и Рахманиновском залах МГК имени П.И. Чайковского, концертном и малом залах РАМ имени Гнесиных, в зале гостиной дома Шуваловых и многих других концертных залах в России и за рубежом.

С 2009 г. пианистка начала педагогическую деятельность в Московском областном базовом музыкальном колледже имени А.Н. Скрябина (г. Электросталь), она является преподавателем предметов «концертмейстерский класс» и «концертная подготовка». С 2010 г. она работает в должности концертмейстера и солиста оркестра в оперной студии РАМ имени Гнесиных.

В настоящее время Надежда Котнова ведет активную концертную деятельность в качестве солирующего пианиста, концертмейстера, солиста камерного ансамбля.