Иду домой после концерта Губернаторского оркестра, фонари горят, лёгкий снежок, а внутри звучит:

«… e se l’amassi indarno, andrei sul Ponte Vecchio, ma per buttarmi in Arno! Mi struggo e mi tormeееееntoоооо!..»…

…и перевод меня не интересует, я давно поняла, что вся музыка – о любви, независимо от сюжета))

Бывает же такое: Бог одарил человека красотой, умом, талантом, ГОЛОСОМ и послал в этот мир дарить счастье. Хоть на час. И отказываться от такого счастья… как можно? Мне обидно за тех, кто не смог прийти вчера на концерт, где пела солистка ГАБТ России Анна Бауман. Вот я пишу: «одарил»… «дарить»… Нет, даром это не даётся. Это труд, это ум, это понимание своей природы и предназначения, это воля, годы работы… каторжной работы над собой в ущерб «хочу», «не хочу», «не могу», «устала» и «неохота».

Концертное исполнение арий и сцен из опер В. Моцарта, Дж. Верди, Ф. Чилеа, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского. (Обратили внимание – разные века, разные страны и разные стили?) По какому-то мановению волшебной палочки происходило внутреннее переключение от Донны Эльвиры к Аиде, от Аиды – к Марфе, от Марфы – к Лизе. Мы переключались и визуально. Смена великолепных сценических костюмов (скорее – это концертные платья) помогали и нам «переключиться», но сначала восхититься красотой и тем, как продумано в целом выступление певицы.

Концерты прекрасных певцов, которые приезжали к нам ранее, подчас радовали зрителя также и актёрским исполнением арий, дуэтов. Но на этот раз мы наблюдали минимум внешней актёрской игры – всё внутренне, строго, академично. Но образы! Характеры! Сюжетные повороты! Только ГОЛОС! И мы уже погружаемся в другие времена, в другие перипетии… Манера исполнения, подача (даже чисто фонетическая) – каждый раз иная. Кстати, все произведения исполнялись на языке оригинала.

Зал театра имени И.С. Тургенева мало приспособлен к музыкальным концертам в акустическом плане, и вокалистам всегда предлагается микрофон, что для академического вокала, конечно, нежелательно. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Анна Бауман отказалась от микрофона. Только «живой звук» при отсутствии даже намёка на форсирование. Всё по-честному, как когда-то она сказала в интервью. (Впрочем, все выступления певцов в наших концертах были «по-честному», это очень-очень индивидуальные моменты). Наши постоянные слушатели концертов – весьма искушённая публика. И сдержанная, иногда даже скупая на аплодисменты. А вчера после первого же номера зал взорвался, как принято говорить, бурей оваций. Оценили сразу!

Браво! Брависсимо! Бис!.. А ещё неожиданный возглас: «Приезжайте ещё!»))) Приезжайте ещё, Анна! Вы для нас — прекрасное открытие и любовь. Ваш голос, исполнение доставили наслаждение для слушателей, обозначили некую планку, уровень (не могу подобрать слова), к которому надо стремиться профессионалу. «Если звёзды загораются, значит, это кому-то нужно…» Это нужно девочкам с вокального отделения и артисткам камерного хора, которые подошли к Вам после концерта, и Вы успели пообщаться с ними на своём профессиональном «птичьем»))) языке. Это нужно нам. Очень нужно.

«… e se l’amassi indarno, andrei sul Ponte Vecchio, ma per buttarmi in Arno! Mi struggo e mi tormeееееntoоооо!..»…

И пусть любовь царит на земле. Может быть, слишком восторженно, но по-честному)

Ваша Ольга Гарбар