Акустический проект SOFRONOFF — профессиональный музыкальный коллектив из Москвы. Оригинальные, жизненные песни известного автора и исполнителя Александра Софронова гармонично сочетаются в программе с зажигательными инструментальными композициями музыкантов проекта в стиле фламенко и world music.

Мы играем песни Александра Софронова на стихи друзей-поэтов, аранжировки создаются коллективно. На концертах группы звучит только живая музыка в широком спектре жанров — блюз и ритм-н-блюз, бит, рок-н-ролл, кантри, фолк-рок, авторская песня в акустической обработке на основе хорошей поэзии.

До 2009 года каждый участник коллектива жил своей музыкальной жизнью и в разные годы работал в самых разных проектах: от авторской песни, блюза и world music до государственного ансамбля Карелии «Кантеле» и квартета известного виртуоза гитары Ивана Смирнова. Осенью 2009 года все звезды сошлись, и проект зажил энергичной концертной жизнью.

Александр СОФРОНОВ (автор песен, вокал, гитара)
Родился в 1967 г. в городе Кемь (Карелия), живёт в Москве. Занимается сочинением песен со школьной скамьи. Окончил Высшую школу деятелей сценического искусства ГИТИСа (научный руководитель школы Г. Г. Дадамян). В 2000 году стал Лауреатом Грушинского – самого престижного фестиваля авторской песни. География гастролей — от Тель-Авива (Израиль) и Хельсинки (Финляндия) до Якутска и Читы. Дискография насчитывает полтора десятка сольных альбомов. В начале 1990-х годов в соавторстве с Сергеем Капланом написал музыкально-поэтический спектакль «Постскриптум» по мотивам сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В песнях Александра Софронова, помимо собственных стихов, звучат стихи Николая Гумилева, Николая Заболоцкого, Юрия Лореса, Сергея Каплана, Владимира Бережкова, Александра Воронина, Сергея Татаринова и других прекрасных поэтов.

«Автор-исполнитель из Москвы Александр Софронов своим безусловно талантливым творчеством заслужил признание у слушателей, зрителей и коллег по цеху. Предвзятое и внимательное отношение к стихам, на которые написана многогранная, красивая и легко запоминающаяся музыка, актёрское мастерство при создании притягательного сценического образа для ценителей акустической музыки, и, кроме того, великолепная игра на гитаре и прекрасное владение голосом – вот составляющие успеха этого автора», – поэт, автор-исполнитель Сергей Каплан (Россия — Украина — Израиль).

«Александр Софронов не боится экспериментировать, и поиски часто приносят удивительные находки. Так, в Петрозаводске ему довелось выступать с Национальным Государственным Ансамблем песни и танца «Кантеле». Вроде бы – что тут общего, но этот эксперимент стал началом творческого сотрудничества. И уже следующее совместное выступление Александра Софронова и «Кантеле» состоялось в Московском театре «Новая опера». Или взять победу на Грушинском фестивале в 2000 году, когда барду аккомпанировал гусляр.
– Авторская песня, – поясняет Александр, – жанр довольно широкий, и нельзя сказать, что это только городской романс или песня о туризме. В ней может быть и джаз, и рок-н-ролл, и блюз. Если эта песня несет в себе мысль и образ – не в стиле дело! У меня, например, есть и романсы, и темы былинного плана, и блюзы. Но все это – моя авторская песня потому, что в ней есть поэзия и музыка.»
Из газеты «Донецкий кряж»

Акустический проект SOFRONOFF – воплощённая многолетняя мечта Александра. Начав когда-то свою музыкальную жизнь с блюза и рок-музыки, Александр Софронов много лет вынашивал идею вернуться от сольного и дуэтного (с Юлией Матвеенко) исполнения своих песен в акустическую авторскую музыку.

Юлия МАТВЕЕНКО (вокал, гитара, перкуссия)
Из биографии: автор-исполнитель из Москвы, бессменная участница дуэта с Александром Софроновым. Окончила Российский Государственный Гуманитарный Университет в Москве.
С детства играет на 6-струнной гитаре и фортепиано. Лауреат и дипломант ряда фестивалей АП.
Выступает сольно и в дуэте с мужем Александром Софроновым. Первый сольный диск — «Лиловая песня», 2009 г. В последнее время работает также в качестве перкуссионистки и бэк-вокалистки в дружественных музыкальных составах.

Дмитрий САФОНОВ (лидер-гитара) Уникальный гитарист-виртуоз, ставший широко известным в ходе работы с группой Ивана Смирнова. Мастер акустической гитары, отталкивающийся в своём творчестве в первую очередь от стилистики фламенко, Дима также прекрасно владеет выразительными средствами джаза и блюза. Обеспечивает звучанию команды весь спектр современных достижений гитарной аранжировки.

Павел АКСЁНОВ (бас-гитара, бэк-вокал) Автор-исполнитель, композитор и аранжировщик. Пишет песни на свои стихи и стихи известных поэтов, выступает сольно и в акустических составах, преподаёт гитару. Записал 6 авторских альбомов. В акустическом проекте Александра Софронова живёт самобытной жизнью басиста.

Андрей ХРИПУНОВ (перкуссия, бэк-вокал). Автор песен, перкуссионист, вокалист и аранжировщик, игравший во многих известных коллективах, в том числе у Александра Буйнова, в трио Дмитрия Сафонова и др. В проекте играет важную опорную роль, прекрасно закрывая собой перкуссионную группу.

Подробная информация, песни, фото/видео и др. www.sofronoff.ru