Отзвучали аплодисменты последнего в этом году концерта. Наступило короткое затишье после Новогодних музыкальных утренников и есть возможность остановиться, оглянуться, подумать, оценить…

Работа в этом концертном сезоне закрутилась сразу, с первого дня выхода из отпуска, так как оставалось всего несколько дней до 5 августа, Дня Города – праздника, когда к нам в гости всегда приходят ветераны войны. Готовиться к концерту начинаем ещё в отпуске, и эти встречи всегда проходят в очень тёплой, почти семейной обстановке. Так случилось и на этот раз. Вспоминали песни тех лет, вместе пели. Конечно, участвовали в городских мероприятиях. Отшумел фестиваль «Орловская музыкальная осень», прошло много гастрольных концертов артистов, с которыми мы сотрудничаем уже много лет, каждый раз они восхищают нас. Были новые интересные знакомства, которые принесли радость не только нашим слушателям, но и организаторам концертов. Почти обо всех концертах мы информировали посетителей этого сайта, но, всё же, есть пробелы в информации и, главное, в их оценке.

21-го октября мы с радостью вновь встретились с Лауреатом Всероссийских конкурсов и международных фестивалей Сервером Абкеримовым. Аккордеонист накануне дал сольный концерт в Московском Доме Музыки. А к нам на этот раз он приехал с «сюрпризом», которым оказался Лауреат международных конкурсов и фестивалей студент класса Сервера Абкеримова Михаил Шостак. Совместный концерт мастера и ученика был интересен слушателям, хотя заявленная программа была изменена. Произведения И.С. Баха, И. Пахельбеля, Ж. Рамо, Д. Скарлатти, Дж. Каччини уступили место современным композиторам А. Музикину, Ю. Пешкову, В. Арафаилову и произведениям маэстро С. Абкеримова.

25 октября гитаристка Екатерина Пушкаренко и балалаечник Андрей Субботин, неоднократно выступавшие на нашей сцене, представили новую программу «Испания – Россия». Как всегда они порадовали зрителей прекрасным подбором программы – произведения испанских композиторов и сочинения, написанные в стиле испанской народной музыки были исполнены «Экспромт-дуэтом» с истинно испанским темпераментом, сдобренным виртуозной русской удалью.

28-го октября в Орел приезжали давние и добрые друзья нашей филармонии, участники многих международных фестивалей, солисты Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского – пианистка Ирина Никонова и виолончелист Олег Бугаев. Организаторы и участники клавир-трио «Элегия» всегда удивляют нас неисчерпаемой энергией, фантазией, высочайшим профессионализмом. Каждый раз – новая программа: «Посвящение эпохе романтизма», «От классики к романтизму», «Классика старой Вены», «На волне романтизма», «На крыльях песни», «Переложения песен и романсов русских композиторов», да и просто программы без названия – это всегда очень интересно. На этот раз нас пригласили в «Путешествие по Европе», которое проходило по музыкальным местам Германии, Австрии, Венгрии, Италии и Франции. «Семь вариаций на темы оперы Моцарта «Волшебная флейта» Л. Бетховена, Фантазия d-moll В.А. Моцарта, Сонатина D-dur Ф. Шуберта прозвучали строго, стройно, изысканно, с настроем на строгий академизм. Но далее слушателей захватила и увлекла за собой романтическая романтизма – Ф. Мендельсон, Ф. Лист, Р. Шуман, Д. Верди, Н. Паганини, К. Сен-Санс. Музыканты вели за собой слушателей сквозь время, стили, не давая надолго остаться в атмосфере музыки одной страны, одного композитора. В этой череде не было пестроты, эклектики, из музыкальных фрагментов, как из мозаичных кусочков складывалась единая картина музыкальной жизни Европы рубежа XIX-XX веков. Эти музыканты любимы орловскими слушателями, афиша с их именами привлекает зрителей, и любовь эта оказалась взаимной: Ирина Никонова и Олег Бугаев сказали, что всегда с удовольствием приезжают в Орёл, несмотря на скромные возможности нашей филармонии они ощущают здесь подлинный интерес к своему творчеству, искренний приём и особую душевную атмосферу нашего города.

23-го ноября в зале Орловской филармонии выступал хорошо знакомый нам московский альтист Дмитрий Берлизов – музыкант умный, энергичный и инициативный. Как солист и ансамблист, он выступал в лучших концертных залах Москвы, много гастролировал в Италии, Испании, Норвегии, Китае, Канаде. Он – лауреат Международных музыкальных конкурсов в Москве и Италии. В Орле выступал с организованным им ансамблем солистов камерной музыки «SONORE». А на этот раз он познакомил нас со своими коллегами, замечательными музыкантами – Лауреатами Международных конкурсов пианисткой Еленой Тарасовой и кларнетистом Николаем Агеевым. Программа была просто роскошной: Баллада №3 Ф. Шопена, впервые прозвучавшие у нас «Сказочные повествования» Р. Шумана, Венгерская рапсодия №10 Ф. Листа, произведение М. Равеля «Павана почившей инфанте», Соната для кларнета и фортепиано Л. Бернстайна (как редко его произведения исполняются у нас!) и А. Пьяццолла – только ленивый сегодня не включает его танго в свои выступления, но ленивый, как правило, и не сможет исполнить эту требующую большой внутренней отдачи музыку. «Времена года» в транскрипции для кларнета, альта и фортепиано Д. Курляндского были исполнены потрясающе! Редко можно услышать такое свободное, наполненное чувственностью исполнение.

2-го декабря афиша филармонии пригласила на концерт «Петь – это значит жить!», организованный в честь юбилея певицы, выдающегося орловского педагога Светланы Макаровой. Светлана Александровна много лет была солисткой Орловской филармонии, её красивому, ровному и бархатному меццо-сопрано были доступны любые вокальные партии. Выступления в самых разнообразных филармонических программах, сольные отделения отличались замечательным вкусом, строгим подходом к подбору репертуара. Неизменным было и участие в музыкально-литературном лектории. Сегодня Светлана Александровна Макарова является педагогом вокала в Хоровой школе, и на этом поприще её имя тоже стало довольно известным. Концерт был организован коллегами певицы. Было много поздравлений, много цветов и музыки. Прекрасно выступили ученики, воспоминания дополнили кинокадры и фотографии. Действительно, именно в пении и заключена вся жизнь нашей любимой артистки и педагога!

О гастрольных поездках Орловского губернаторского симфонического оркестра и губернаторского камерного хора «ЛИК» уже упоминалось, но хотелось бы добавить и о концерте оркестра в Брянске. Это было второе выступление оркестра в этом городе. Нас там помнили, приветливо встретили, на концерте присутствовали дирижёр и оркестранты Брянского симфонического оркестра. Похвалы наших коллег нам были особенно приятны. А мы в очередной раз порадовались за них – обладателей хорошего концертного зала, удобных гримёрных комнат и в очередной раз подавили вздох по поводу нашего неустроенного положения.

Камерный хор «ЛИК» в Железногорске ждали. На концерт пришли многие выпускники Орловского института искусств и культуры, принесли цветы. Приветливы были встречающие нас работники Дома культуры, но… концерт оставил не самые лучшие воспоминания. Такие «мелочи» как кричащие попугаи в фойе на фоне тончайшей духовной музыки (Дому культуры приходится зарабатывать сдачей помещений в аренду), отдалённые звуки дискотеки, звонящие мобильные телефоны в зале и удручающая, вылезающая из всех углов бедность очага культуры оставили гнетущее впечатление. Мы очень сочувствуем работникам Дома культуры, которые стараются придать всему этому пристойный вид. Мы имели возможность сравнить положение дел в культуре в Орле и соседних областях, к сожалению, сравнение это было далеко не в нашу пользу.

Совсем скоро, после новогодней ночи, в преддверии Рождества наш зал вновь наполнится счастливыми детскими голосами, песнями и стихами, танцами и цветными гирляндами, а мы, вспоминая детство, будем петь, водить хороводы и мечтать о том, что эти счастливые ребята, когда подрастут, придут слушать классическую музыку в новый, просторный, красивый концертный зал.

Ну, а пока – с наступающим Новым Годом, дорогие коллеги и любители музыки!