Официально это произойдет завтра, 27 сентября в Зале ОГАТ им. Тургенева. Концерт станет поистине знаковой датой для любителей музыки – ведь он посвящен не только открытию очередного сезона и XI-ого регионального Фестиваля искусств «Орловская музыкальная осень», но и знаменует собой 10-летие создания Орловского губернаторского симфонического оркестра.

В сопровождении оркестра выступят Заслуженная артистка России Ирина Стародубцева (сопрано, г. Курск) и Лауреат международных конкурсов Даниил Цветков (фортепиано, г. Москва). Дирижеры – Заслуженный артист России Михаил Репка и Василий Шкапцов.

В праздничной концертной программе:
М. Глинка, Увертюра к опере «Руслан и Людмила»;
Василий Калинников, Симфония № 2 A-dur, часть I;
П. Чайковский, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 b-moll, op.23;
Р. Вагнер, Увертюра к опере «Тангейзер»;
Дж.Пуччини, Ш. Гуно, Л. Ардити (сцены и арии из опер);
А. Дворжак, Славянские танцы №1 и 10.

Однако, генеральной репетицией открытия сезона стал концерт, проведенный 22 сентября в Зале филармонии на ул. Ленина 23 и посвященный 170-летию со дня рождения П.И. Чайковского. В этот вечер звучала камерная вокальная и инструментальная музыка великого композитора, исполняемая солистами и струнным квартетом филармонии.

А уже 29 сентября в Зале филармонии (ул. Ленина 23) – концерт выдающегося молодого скрипача из Санкт-Петербурга, Лауреата международных конкурсов Чингиза Османова. Партию фортепиано в концерте исполнит наш земляк – замечательный пианист Иван Александров, обучающийся в настоящее время в Санкт-Петербургской государственной консерватории.

В программе концерта – камерная музыка И.С. Баха, В.А. Моцарта, П. Чайковского, Э. Изаи, Я. Сибелиуса, М. Равеля, К. Сен-Санса.

Ждем на концерт!