17 ноября в Зале филармонии выступали московские музыканты – гитарист Роман Чикаидзе (студент РАМ имени Гнесиных) и флейтистка Евгения Фролова. Пожалуй, любители музыки Орла остались довольны этим романтическим вечером.

Программа концерта была выстроена грамотно, с учетом «повышения» эмоциональной составляющей исполняемой музыки. Благодаря хорошей сыгранности и тонкому чувству партнёрства музицирование молодых артистов воспринималось слушателями легко, с удовольствием.

Особо хотелось бы отметить мастерство и артистический темперамент флейтистки Евгении Фроловой. В ее исполнении solo прозвучало всего лишь одно произведение японского композитора Суджияма «De Fune», но именно это произведение, на наш взгляд, стало подлинной кульминацией концерта. Исполнение Е. Фроловой отличалось эмоциональной экспрессией, флейтистка мастерски использовала множество специальных приемов игры на флейте, ее интерпретация впечатляла оригинальностью и подлинной чувственностью. Благодарные зрители были в восторге, пьеса из Страны Восходящего солнца стала подлинным украшением концерта.

Исполнение же музыки дуэтом имело, на наш взгляд, ряд проблемных моментов. К примеру, довольно часто солирующая флейта была вынуждена «подстраиваться» под аккомпанемент гитары, а не наоборот. Возникало впечатление, что именно флейтистка «вытягивала» весь концерт.

Впечатление от музицирования гитариста Романа Чикаидзе осталось двойственное. С одной стороны, он провел концерт достаточно неплохо, стабильно, но отнюдь не на самом высоком уровне. На наш взгляд, молодому музыканту не хватает работы над техникой, при хорошей постановке игрового аппарата не наблюдалось должного качества и глубины звука. Отсюда его манера игры оставляла ощущение некоторой «поверхностности», «легковесности». Впрочем, возможно, что часть этих замечаний приходится отнести на счет не совсем «отзывчивого» инструмента, но все же значительная доля «шероховатостей» остается на совести самого музыканта.

Несмотря на эти моменты, впечатление от концерта молодых музыкантов осталось весьма положительным. Хотелось бы от всей души пожелать перспективному дуэту большей музыкантской взыскательности и новых удачных выступлений.