5 октября Орловская государственная филармония открывает свой 77-й концертный сезон. Открывает выступлением Орловского губернаторского симфонического оркестра, который познакомит любителей классики с редким и потрясающим по красоте сочинением французского композитора конца XIX — первой половины XX столетия Поля ДЮКА — Симфонией C-dur (до-мажор). Во втором отделении прозвучит Концерт для скрипки с оркестром D-dur Йоханнеса Брамса, солировать в котором приглашен знаменитый болгарский скрипач Павел МИНЕВ. Мы приглашаем всех поклонников прекрасной Музыки на концерт и предоставляем возможность немного поближе познакомиться с творческим резюме нашего солиста.

«Завтрашний Паганини — болгарин» (журнал «Grazia», Италия)

Минев_Фото_520px

Карьера Павла Минева исключительно успешна – он развивался как исполнитель в двух «мировых музыкальных империях», как он называет Россию и США. Теперь он живет в Москве, постоянно гастролирует. Он добился своих первых успехов еще в раннем детском возрасте, когда был удостоен нескольких первых наград в конкурсах имени Светослава Обретенова в Болгарии, Яна Коцияна в Чехии, Citta di Streza в Италии. Он также является обладателем золотой медали Международного скрипичного фестиваля имени Г. Венявского в Польше.

Павел Минев родом из Плевена, где он жил до 13-летнего возраста. Его первый самостоятельный концерт состоялся в Софии. Тогда ему было всего 6 лет. Он выступал в переполненном камерном зале «Болгария», а во второй части его партнером был болгарский скрипач Георги Бадев. Он вспоминает, что после концерта публика засыпала его игрушками, среди которых был и настоящий футбольный мяч. Он воспринял это как намек на то, что в его возрасте вместо того, чтобы играть Паганини, лучше бегать с остальными детьми на улице. Сам Павел сохранил хорошие воспоминания о своем детстве, когда он активно участвовал в конкурсах. Он также выступал на различных форумах, среди которых – международная встреча Европейской ассоциации педагогов, обучающих игре на струнных инструментах.

«Первым моим учителем была моя мать – Йовка Йорданова, она и до сих пор помогает мне, – делится музыкант. – Затем я продолжил свое обучение в Минске (Беларусь) у Ольги Пархоменко – ученицы Давида Федоровича Ойстраха. Я окончил Московскую консерваторию у легендарного профессора Ирины Васильевны Бочковой. Будучи студентом, я стал штатным солистом Московской филармонии. Это был для меня большой успех, так как я – первый иностранец во всей 80-летней истории этого престижного музыкального института. Это было во времена, когда неофициальным хозяином филармонии был Святослав Рихтер. Я с гордостью оказался в одном ряду с такими именами как Юрий Башмет, Вадим Репин, Виктор Третьяков. Я получал приглашения от самых престижных профессиональных форумов, завоевал много наград, которые до этого момента не присваивались болгарам».

Инструмент, на котором играет Павел, сделан знаменитым кремонским мастером, которого специалисты считают вторым по мастерству вслед за Страдивариусом. Старинная скрипка была предоставлена ему Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации. На ней он впервые играл в Русском парламенте на концерте, посвященном 55-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. С ней он дебютировал и в «Карнеги-холл», а также в самых престижных залах Европы. Павел Минев известен и своим специальным интересом к творчеству Паганини. Он – один из немногочисленных скрипачей, которые осмеливаются исполнять виртуозные пьесы великого итальянца в их оригинальном виде.

«Мартовские музыкальные дни» в г. Русе, Международный рождественский фестиваль Ю. Темирканова в Санкт-Петербурге, концерты в Большом зале Московской консерватории и в «Карнеги-холл»… Это только небольшая часть артистических будней музыканта. Он также выступал в Австрии, Италии, Чехии, Польше, на Кипре и в США в качестве солиста известных оркестров. Он — обладатель Государственного гранта Российской Федерации, а также наград Министерства культуры Болгарии. Осуществил более 40 мировых премьер. Его альбомы изданы в Нью-Йорке, России и Болгарии. Несмотря на то, что еще с детского возраста он живет за рубежом, Павел остается только гражданином Болгарии.

 

«Его исполнение отличается виртуозной техникой, артистизмом, глубоким проникновением в произведение и одухотворенностью. Исключительное мастерство музыканта свидетельствует, несмотря на его молодость, о богатом концертном опыте»

Константин Орбелян, дирижер

«Блестящая техника, полнокровный и разнообразный звук, обаяние и искренность, стихийность и вкус!»

Ольга Пархоменко, обладатель Гран-при конкурсов «Моцарт» и «Жак Тибо»,

профессор Академии Сибелиуса, Хельсинки

«Яркий и очень интересный музыкант»

Валентин Берлинский, народный артист России

«Исполнение Павла Минева виртуозно и образно. Оно вызывает у слушателей яркую эмоциональную реакцию»

Денис Мацуев, народный артист России