grand_duet_520px

27 сентября Орловская государстенная филармония приглашает любителей музыки на концерт известного инструментального ансамбля «GRAND DUET», который вот уже 12 лет концертирует в неизменном составе: Мария НЕМАНОВА (домра, Нижний Новгород) и Владимир ИСАЕВ (фортепиано, г. Белгород).

За это время коллектив стал Лауреатом многочисленных Всероссийских и международных конкурсов, освоил уникальный, поистине виртуозный репертуар. По мнению авторитетных отечественных специалистов в области ансамблевого исполнительства, наши гости заслуженно входят в категорию настоящих мастеров своего жанра. Убедиться в этом мы все можем, побывав на концерте дуэта вечером означенной выше даты, в Зале филармонии по ул. Ленина 23.

Милости просим!

nemanova_230px
Мария НЕМАНОВА (домра, Нижний Новгород)
В 2006 году Мария Неманова окончила ННГК имени М.И. Глинки (класс домры доцента М.Ю. Котомина), там же в 2008 году – аспирантуру (руководитель – профессор, Народный артист России В.А. Кузнецов).

С 2001 года по настоящее время она является артисткой и солисткой государственного Нижегородского русского народного оркестра. С 2007 года – концертмейстер оркестра.
Как солистка, Мария ведёт активную концертную деятельность, выступает с новыми программами в абонементных концертах консерватории, Нижегородского русского народного оркестра. Она выступала с Самарским оркестром русских народных инструментов, с Калининградским оркестром народных инструментов, Вятским народным оркестром. Помимо этого, Мария играет в дуэте с баяном, балалайкой, домрой, гитарой, фортепиано. Она неоднократно принимала участие во Всероссийских (Москва, Екатеринбург, Липецк, Калининград) и международных (Испания, Франция) музыкальных фестивалях.

Мария Неманова стала первой в Нижнем Новгороде исполнительницей таких сочинений как Соната для домры и фортепиано «Книга Жизни» М. Броннера, дуэт для домры и баяна «Заказ на зимний пейзаж» А. Зеленского, Концерт для домры с русским народным оркестром «Трансформация души» М. Броннера.

С 2004 года Мария Неманова вместе с Владимиром Исаевым (фортепиано, г. Белгород) образовали инструментальный ансамбль «GRAND DUET», ставший лауреатом многочисленных Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

М. Неманова отмечена дипломами и званием лауреата следующих конкурсов:
— IV Всероссийский конкурс молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах имени Д. Г. Шаталова «Созвездие Жигулей» (I премия, Самара, 2003);
— Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах (Гран-при, Пенза, 2004);
— I Российский открытый конкурс молодых исполнителей на домре «Российский Олимп» (II премия, Нижний Новгород, 2005);
— I Всероссийский конкурс «Домристы XXI века» (I премия, Москва, 2008);
— IV Международный фестиваль-конкурс «Золотое кольцо России» (Гран-при, Суздаль, 2010);
— Международный конкурс исполнителей на домре и мандолине Вячеслава Круглова (II премия, Нижний Новгород, 2011);
— Международный фестиваль-конкурс «Русская рапсодия в Европе» (I премия, Париж, 2011);
— Участник III Международного фестиваля «Струны молодой России» (Москва, 2012).
Мария регулярно участвует в работе «Летней творческой школы» (г. Городец), проводит мастер-классы и консультации, работает в составе жюри конкурсов.
В настоящее время она является старшим преподавателем кафедры народных инструментов
Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки.

isaev_230px
Владимир ИСАЕВ (фортепиано, г. Белгород)
Пианист родился в 1981 году в Нижнем Новгороде. Игре на фортепиано Владимир начал учиться в возрасте 6 лет. С отличием окончил Детскую школу искусств № 1 и музыкальный колледж имени М.А. Балакирева в Нижнем Новгороде.

В 2006 году окончил Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И. Глинки (класс профессора Лысовой О.В.), в 2008 году окончил с отличием аспирантуру Нижегородской государственной консерватории по классу «концертмейстерское мастерство» (класс профессора Виноградовой С. В.).

С 2005 по 2012 гг. являлся старшим преподавателем кафедры фортепиано Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, ведущим концертмейстером кафедры «Музыкальный театр» и кафедры педагогики и методики отделения «Художественное образование».

C 2012 года по настоящее время является доцентом кафедры «Музыкальное образование» по классу фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры. С 2013 года работает солистом и ведущим концертмейстером в Белгородской государственной филармонии, где ежегодно выступает в абонементных концертах.

Творческие достижения Владимира Исаева:
— 2004 г., Пенза – Диплом лучшего концертмейстера Всероссийского фестиваля-конкурса «Сурская весна-2004» (солистка Мария Неманова – диплом Гран При);
— 2005 г., Н. Новгород – Диплом концертмейстера за высокое профессиональное мастерство Всероссийского конкурса «Российский Олимп»;
— 2007 г., Москва – Диплом лучшего концертмейстера I Всероссийского конкурса вокалистов Валентины Левко (солистка Ксения Прокофьева – дипломант конкурса);
— 2008 г., Австрия – Диплом II степени и Серебряная медаль V международной хоровой олимпиады (World Choir Games, в качестве концертмейстера);
— 2010 г., Суздаль – Лауреат Гран При IV международного фестиваля-конкурса «Золотое кольцо России»;
— 2011 г., Париж – Лауреат I премии международного фестиваля-конкурса «Русская рапсодия в Европе»;
— 2012 г., Москва – участник III международного фестиваля «Струны молодой России»;
— 2014 г., Белгород – Диплом Гран При в номинации «Лучший концертмейстер конкурса» международного конкурса вокально-хорового и вокального исполнительского искусства «Поющее Белогорье»;
— 2014 г., Курск – Специальный Диплом кафедры концертмейстерского мастерства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского «Лучшему концертмейстеру» V международного конкурса камерного пения имени Г. Свиридова;
— 2015 г., Санкт-Петербург – Диплом лучшего концертмейстера международного Евразийского фестиваля-конкурса «Великий шёлковый путь. Диалог культур»;
— 2016 г., Белгород – Диплом в номинации «Лучший концертмейстер конкурса» международного конкурса вокально-хорового и вокального исполнительского искусства «Поющее Белогорье».

В качестве солиста и концертмейстера Владимир Исаев успешно выступает на концертных площадках Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Курска, Белгорода, Калининграда, Пензы и др. Он выступал с камерными программами в Австрии, Польше, Франции, Румынии.

С 2004 года вместе с Марией Немановой (домра, Н. Новгород) Владимир Исаев является участником инструментального дуэта, лауреата многочисленных Всероссийских, международных конкурсов и фестивалей «GRAND DUET». С 2006 года он также выступает в ансамбле с Ольгой Сраджевой (сопрано), лауреатом Всероссийских и республиканских конкурсов, Заслуженным работником Высшего профессионального образования РФ, профессором БГИИК. В репертуаре музыкантов произведения разных стилей и эпох, сочинения русских и зарубежных композиторов, современных авторов.

В 2007 году Владимиром Исаевым в ННГК имени М.И. Глинки записан диск с русскими старинными романсами, солисты – лауреаты международных и Всероссийских конкурсов Майя Балашова и Сергей Коблов.

За успешную и плодотворную работу и высокие творческие достижения в профессиональной деятельности Владимир Исаев отмечен многочисленными Почетными грамотами и Благодарственными письмами от глав администраций и департаментов культуры Нижнего Новгорода и Белгорода.