о граде Ельце

По инициативе и при участии Администрации Липецкой области, Управления культуры и искусства Липецкой области и Липецкой областной филармонии в городе Ельце вновь произойдёт событие, которое уже вошло в историю общественной и культурной жизни не только города Ельца, но и всей России. 8 августа в 20:30 на берегу реки Сосна, под открытым небом, напротив Вознесенского собора будет представлена опера современного композитора и пианиста, народного артиста России Александра Чайковского «Легенда о Граде Ельце».
Либретто оперы написано Р. Карасик, Р. Ползуновой, А. Чайковским. Уникальную оперу о Тамерлане поставил московский режиссёр, обладатель «Золотой маски» Георгий Исаакян.
На берегу реки Сосна будут развёрнуты масштабные декорации, для зрителей строится амфитеатр. Всего в грандиозной постановке, не уступающей по своим масштабам опере «Аида» в Египте, примут участие более двухсот человек.
В составе участников оперы зрители увидят и услышат новых исполнителей. Партию Тамерлана исполнит Лауреат V Всероссийского конкурса молодых вокалистов им. Н.А. Обуховой, оперный певец из Монголии Чимэд Энхтайван. В спектакле примут участие оперные артисты театров Москвы и Липецкой филармонии, сводный симфонический оркестр, а также знаменитый Саратовский Губернский театр хоровой музыки.
Кроме того, в массовых сценах будет задействовано более ста реконструкторов клуба военно-исторической реконструкции «Копьё», а в сценах с конницей – клуб «Кристалл».