В этом, 2011 году у артиста Курской государственной филармонии Олега Овчаренко, приезжающего со своим трио в Орел 26 апреля, сразу несколько значимых дат. В Курске его знают как педагога вот уже почти 25 лет. В 2011 году исполняется 15 лет, как Олег Витальевич работает в Курской государственной филармонии. И еще – 20 января 2011 года Олегу Овчаренко исполнилось 50 лет!

Если говорить о профессиональной деятельности Олега Овчаренко-музыканта, то на сегодняшний день он знаком нам как солист-инструменталист Курской филармонии, артист ансамбля «Русская мозаика», руководитель инструментального ансамбля «Олег Овчаренко+» и трио Олега Овчаренко.

Несмотря на довольно плотный график работы и участие в различных концертных программах филармонии, свою преподавательскую деятельность Олег Витальевич не оставил. Он продолжает обучать студентов игре на гитаре в музыкальном колледже-интернате для слепых и слабовидящих и в музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова, является доцентом факультета искусств КГУ.

«Для меня работа преподавателем – очень важная часть моей профессиональной деятельности», – подчеркивает Олег Витальевич.

Он до сих пор очень тесно общается со своими учениками. Александр Артёмов, Алексей Скипин и Анастасия Сенина сейчас учатся в Москве, Николай Милостной в этом году заканчивает Академию имени Гнесиных, Даниил Бычков и Антон Митюгин являются аспирантами Курского государственного университета. Все они – Лауреаты многочисленных Всероссийских и международных конкурсов.

О 50-летии артиста: свой юбилейный день рождения Олег Овчаренко отметил праздничным концертом на сцене родной филармонии, в кругу своих лучших друзей, коллег-артистов. Программа концерта 20 января так и называлась «Концерт в День рождения». Динамичный эстрадный концерт, конечно же, был «завязан» на гитаре. Звучала музыка в стиле «новое фламенко», авторские произведения юбиляра.

Вот что говорит о себе сам Олег Витальевич:

«Я родом из города Конотоп Сумской области. Это небольшой городок с населением менее 100 000 человек. В 80-е годы прошлого века классическая гитара, если говорить о профессиональном музыкальном образовании, преподавалась даже не в каждом городе областного значения. В свое время известный педагог Вячеслав Федорович Левыкин открыл свой класс гитары в Курском музыкальном училище. Когда я узнал об этом – поехал поступать. Это был путь достаточно непростой. В юности я играл эстрадную музыку в составе разных коллективов, в том числе, и на бас-гитаре. Раньше не было дискотек, на танцах группы играли «в живую». Когда я почувствовал, что у меня что-то получается в этом деле, и совпадает с моим желанием это делать, я задумался о карьере профессионального музыканта».

В Курске Олег Витальевич поступил в музыкальное училище, затем окончил Воронежский институт искусств. Преподавать в музыкальной школе начал с 1986 года, ещё учась в музучилище, а в 1989 году открыл класс гитары в колледже-интернате для слепых и слабовидящих по приглашению директора колледжа Станислава Георгиевича Попкова. Немного позднее, по приглашению Людмилы Чунихиной, пришёл в музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова. Работает в этих двух колледжах и поныне. В начале 90-х годов Олег Овчаренко работал в дуэте с пришедшим в интернат для слепых Юрием Вродливцем (балалайка). Вместе с хорошо известной орловчанам певицей Ириной Стародубцевой (заслуженная артистка РФ, лирико-колоратурное сопрано) в 1991 году создал трио «Ирина», где играл на акустической гитаре. Вот уже более восьми лет, как трио активно работает вместе, много выступает в Курске, а также за границей – в Швейцарии, Франции, Германии.

В 2006 году Олег Овчаренко вместе с Юрием Красниковым (контрабас) и Олегом Коробецким (ударные инструменты) организовывает трио. В это же время он начинает активно писать музыку для двух своих ансамблей – трио и ансамбля «Олег Овчаренко+». Оба коллектива имеют в своем репертуаре инструментальные пьесы О. Овчаренко, а также пьесы современных зарубежных композиторов, в том числе – в стиле «новое фламенко». Коллективы активно сотрудничают с эстрадными вокалистами Курской государственной филармонии: Ольгой Тарабаровой, Надеждой Алябьевой, Анной Сидоренко.

Олегу Овчаренко интересно всё новое. Он по-прежнему играет самую разную музыку, от классической до джазовой, не боится экспериментировать. Выступает с классическими программами, солирует с симфоническим и народными оркестрами, активно работает как концертмейстер и ансамблист. В концерте 26 апреля, на орловской сцене, он выступит именно в этом амплуа.

Ну а нам, орловчанам, остается подвести черту под эти развернутым материалом и дождаться даты концерта, чтобы воочию познакомиться с этим интересным музыкантом из Курска!