12 марта с.г. на ставшем ежегодной традицией концерте Губернаторских творческих коллективов (симфонического оркестра и камерного хора «ЛИК») прозвучат сочинения Габриэля Форе, Александра Константиновича Глазунова и Сергея Васильевича Рахманинова. Нельзя не упомянуть о том, что в этом году любители музыки всего мира будут отмечать 145 лет со дня рождения С. Рахманинова и 75 лет со дня его смерти.

В этот вечер нам предстоит встреча с нашим знаменитым земляком — пианистом Яковом КАСМАНОМ (США), солирующем в искрометной рахманиновской «Рапсодии на тему Паганини«, ор. 43. Его личность и творчество хорошо знакомы музыкантам и любителям фортепианного искусства старшего поколения, но для интересующейся музыкой молодежи он по-прежнему мало известен. Пытаясь компенсировать это, мы публикуем творческое резюме музыканта и приглашаем всех насладиться его выдающимся мастерством.

До встречи на концерте!


Яков КАСМАН (фортепиано, Бирмингем, США)

Родился в Орле. Выпускник ДМШ имени В.С. Калинникова (класс Е.М. Комиссаровой и З.Е. Вайнштейна). Закончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, позже – аспирантуру при МГК (класс профессора М.С. Воскресенского).

Лауреат международных конкурсов том числе: Всемирный конкурс пианистов в Лондоне (Великобритания), конкурс имени В. Букки в Риме (Италия), конкурс имени А. Рубинштейна в Тель-Авиве (Израиль), конкурс имени С Прокофьева в Санкт-Петербурге (Россия) и конкурс имени В. Клиберна в Форт-Уорте (США).

Пианист записал 17 компакт-дисков, включающих в себя все сонаты С. Прокофьева и А. Скрябина, произведения М. Мусоргского, И. Стравинского, Й. Гайдна, С. Рахманинова, А. Шнитке, камерную музыку Д. Шостаковича. Многие из этих записей отмечены престижными наградами французской прессы.

Он выступал более чем с 70 оркестрами разных стран – Греции, Франции, Испании, Израиля, Англии, Сингапура, Тайваня, Южной Кореи, Украины, Канады, США и России. Член жюри международных конкурсов – имени Ф. Бузони в Больцано, имени В. Горовица в Киеве, имени С. Прокофьева в Донецке, имени Ф. Шопена в Фошане, «Анимато» в Париже, и многих других. Более 10 лет ежегодно преподает в Международной Летней Музыкальной Академии в Киеве.

До отъезда в США Яков Касман работал преподавателем Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории. Сейчас музыкант является Профессором фортепиано и Артистом-в-Резиденции Университета Алабамы в Бирмингеме (США). Среди его учеников – победители региональных, национальных и международных конкурсов. В феврале 2018 года Якову Касману было присвоено звание Заслуженного Профессора Университета Алабамы в Бирмингеме.