Творчество композитора очень любимо; успешно несёт он эстафету музыкальной династии Гладковых, корни которой на Орловской земле. Орловщину он называет своей малой родиной.

Вы могли бы себе представить, что в зале имени П.И. Чайковского во время исполнения симфоническим оркестром балетной музыки слушатели СМЕЯЛИСЬ?! А ведь это было! Во время исполнения сюиты из «12-ти стульев», номера «Мадам Грицацуева» почтенная публика хохотала! Вроде, не положено, а смеялись, и это для Геннадия Игоревича Гладкова было редкостное удовольствие.

Титулы «знаменитый», «популярный», «известный» – всё это мелочь по сравнению с той искренней любовью, которую испытывают к Геннадию Гладкову россияне. В равной степени любимчик детей и взрослых. Каждый российский ребёнок, старше трёх-четырёх лет хорошо знает и может исполнить как минимум одно его произведение а cappella.

Геннадий Гладков, прежде всего, известен как создатель бессмертной музыки к кино-,
теле- и мультипликационным фильмам. Мультфильмы «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Зарядка для хвоста», «Как львёнок и черепаха пели песню», «Голубой щенок»… Кинофильмы «12 стульев», «Человек с бульвара Капуцинов», «Джентльмены удачи»… Да разве все перечислишь?! Этих фильмов более ста! А сколько театральных постановок украшает музыка Геннадия Игоревича?

Гладков так перевоплощается в экранных героев, что, кажется, будто разные композиторы сочиняли музыку к «Бременским музыкантам» и «Обыкновенному чуду». Поразителен диапазон его музыкального перевоплощения.

«Я человек театральный, на мне печать с детства…
Мне интересно написать музыку как бы переодевшись в какой-то костюм старинный, я не знаю, испанский, итальянский, французский, понимаете, мне это интересно, как маску. У каждого, так сказать, свое. Мне это очень нравится. Хотя все равно меня очень люди такие дотошные, они меня всегда узнают под маской, они меня узнают по музыке, но для меня всегда интересней написать новое что-то, чего я еще не писал, я ужасно не люблю считать старое».

Гладков с удивительной лёгкостью творит в разных жанрах всех времён и стран, будь то немецкое барокко, уголовный фольклор и цыганщина или американский рок, украшая своими незабываемыми мелодиями киноиндустрию и мультфильмы.

Эстетическое кредо Гладкова – красота, лаконизм и сдержанность. Он, прежде всего лирик: мелодии, бесспорно, главенствуют в его музыке. Юмор и любовь – вот две главные краски его художественной палитры. Но социальная острота, ирония, сатира присутствуют порой даже в невинных детских произведениях. Кстати, отношения с детской аудиторией у Геннадия Гладкова складываются совершенно по-особому. Тут даже непонятно, кто взрослей: известный композитор или дети, которые пришли его слушать. Помимо принесших ему широкую популярность песен из мультипликационных фильмов Геннадий Гладков ежегодно писал детские мюзиклы для Кремлевской елки (с 1992 по 2001 год).

Геннадий Гладков – великолепный знаток музыкальных стилей и жанров. Жанровые трансформации и жанровые модуляции – его излюбленные композиционные приемы. У него есть многочисленные, но при этом разнообразнейшие по характеру вальсы и фокстроты, марши и танго, галопы, польки, канканы, шимми, мазурки, регтаймы, полонезы. То же в отношении вокальных жанров: романсы, песни, куплеты, серенады, припевки, частушки, величальные, ариозо, речитативные сцены, песнопения, баллады, гимны – всё это неполный перечень жанрового богатства, подвластного композитору, где не существует непреодолимой пропасти между жанрами концертными и уличными, деревенскими и городскими, высокими и низкими.

Неподвластный годам, насмешливый и остроумный, он покоряет слушателей. Его добрый юмор заставляет радоваться и улыбаться каждого, присутствующего на концерте, заряжаться оптимизмом.

Вот на такую зарядку оптимизмом мы и приглашаем дорогих слушателей, друзей филармонии 18 декабря в зал ОГАТ имени И.С. Тургенева. Программу из произведений Г. Гладкова для вас готовят Орловский губернаторский симфонический оркестр, Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК» и артисты орловских театров. До встречи!