Если молодой московский пианист Александр Шайкин хорошо известен орловским любителям музыки, то о другой молодой «звезде» отечественного скрипичного искусства — Александре Майборода, — мы почти ничего не знаем. В преддверии камерного концерта этого дуэта мы предлагаем нашим дорогим зрителям ознакомиться с творескими резюме этих талантливых музыкантов.

АЛЕКСАНДР МАЙБОРОДА (скрипка, г. Москва)
Родился в апреле 1987 года в г. Москва. В 1994 году Александр поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории в класс Г.И. Турчаниновой. В 2001 году поступил в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс профессора М.С. Глезаровой. В 2005 году успешно окончил училище и поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского.

А. Майборода является лауреатом конкурса «Юные музыканты Москвы» (1998г.), «В гостях у Айвазовского» (Феодосия, Украина 2004 г.), Конкурса камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н.Г. Рубинштейна, Международного конкурса струнных квартетов (г. Рованиеми, Финляндия 2009 г.) В 2011 г. он получил специальный приз на конкурсе скрипачей имени Ю.И. Янкелевича. Стипендиат фондов Ю. Янкелевича, В. Спивакова и «Русское исполнительское искусство».

Талантливый скрипач выступал с концертами в лучших залах Москвы, а также в городах России и за рубежом. В настоящее время является аспирантом МГК имени П.И. Чайковского, концертмейстером оркестра Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России.

АЛЕКСАНДР ШАЙКИН (фортепиано, г. Москва)