Музыкой в этот вечер было напоено всё, потому что гостей на традиционный Рождественский концерт пригласил Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК». Как жаль, что в зале филармонии не хватило мест для всех желающих послушать музыку!

Десятилетия труда уже позволяют считать «ЛИК» фирменным знаком качественного исполнения, отношения к музыке. Но в этот вечер звучание хора было особенно хорошим. Это, пожалуй, одно из самых лучших выступлений коллектива – баланс звучания, тембровое слияние голосов, выразительные соло в хоре, тончайшая нюансировка, динамические оттенки… и над всем этим – особое настроение, просветлённость, одухотворённость – то, что сложно передать словами, но легко переводит музыку в категорию одушевлённую.

От духовной музыки С. Рахманинова, П. Чайковского, П. Чеснокова, Виктора Калиникова – к шедеврам светской отечественной хоровой культуры С. Танеева, Г. Свиридова, В. Шебалина, погружение в череду близких русскому сердцу образов природы и в заключение – обработки русских народных песен, украинские колядки. «О России петь – что стремиться в храм» – вот когда строки И. Северянина нашли своё полное подтверждение. Звучащие в концерте стихи и прозаические фрагменты М. Лермонтова, А. Фета, М. Хераскова, К. Романова, И. Северянина, И. Шмелёва, Н. Гоголя удачно дополнили композицию вечера, и это – заслуга лектора-музыковеда филармонии Ольги Гарбар.

Особо хочется отметить соло Александра Митина в произведениях П. Чеснокова и Г. Свиридова. Всегда большое наслаждение слушать его красивый, богатого тембра баритон, но в этот вечер, поддерживаемый теплым звучанием хора, он произвёл особое, удивительное впечатление!

Большой концерт прошёл, как говорится, на одном дыхании. С удивлением заметили, что прошло почти два часа. Это большой труд для артистов, в том числе и физический. Каким образом художественный руководитель Д. Коваленко умеет вдохновить и поднять настроение музыкантам во время концерта и помочь забыть об усталости – знают только хористы (ведь дирижёр стоит спиной к публике), но пусть это останется их маленьким секретом. Главное, что это праздничное настроение передалось залу и шлейфом потянулось за выходящими после концерта слушателями. Как же отрадно наблюдать наблюдать, как после хорошего концерта зрители ещё долго стоят, делятся впечатлениями уже на улице, около здания филармонии, а лёгкие хлопья снега показались продолжением музыки светлого Рождества.