12 марта орловские любители музыки ждут в гости пока неизвестных им московских музыкантов — камерное трио в составе Наталии и Михаила Калиничевых (скрипка, виолончель) и пианиста Андрея Стукалова. В программе выступления артистов — три инструментальных трио, два из которых достаточно популярны: трио Й. Брамса №3 ор.87 С-dur и трио Ф. Мендельсона №2 ор.66 с-moll. Третье трио вызывает несомненный интерес, так как музыку этого автора (Франц Ксавер Шарвенка) будут играть в Орле впервые.
По сложившейся традиции мы представляем биографии гастролеров, а также даем возможность гостям сайта познакомиться с участниками трио и визуально. Всех заинтересовавшихся грядущим концертом мы ждем 12 марта в 18.30 в камерном Зале филармонии по улице Ленина 23. До встречи!

МИХАИЛ КАЛИНИЧЕВ (виолончель, г. Москва)

Родился в Подмосковье в 1980 году. Начал учиться музыке в Пушкинской музыкальной школе №1 по классу виолончели у педагогов Г.Л. Малышевой и В.А. Рыжкова, затем в Пушкинском Московском областном музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева у А.А. Губкина. Высшее музыкальное образование получил в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе Народного артиста РФ, профессора И.И. Гаврыша (виолончель) и Заслуженного артиста РФ, профессора Д.Г. Галынина (камерный ансамбль).

Лауреат международных конкурсов, обладающий обширным репертуаром. Много выступает с сольными концертными программами в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Ярославле, Самаре, Чебоксарах, Туле, Александрове, Дубне, Электростали, Фрязино и других городах России, его концерты с успехом проходят в Минске, Ялте, Севастополе. В качестве солиста выступал с Академическим Симфоническим оркестром Крымской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан), с камерным оркестром Смоленской филармонии под управлением Юрия Соболева, симфоническим оркестром МОМК имени С.С. Прокофьева, камерным оркестром МГУ.

Является активным участником многочисленных фестивалей – как российских, так и международных:
— постоянный участник фестивалей «Международные Рождественские чтения»;
— постоянный участник творческого проекта «Педагогическая общественная филармония»;
— постоянный участник «Фестиваля Музыкального искусства в Пушкино»;
— XII Московский Международный Фестиваль камерной музыки «Весна в России»;
— XIII Международный Фестиваль камерной музыки имени Сергея Коршункова;
— Фестиваль-конкурс Министерства культуры Московской области «Играют преподаватели»;
— Московский областной фестиваль ансамблевого музицирования;
— Открытый Фестиваль искусств имени Данилы Кашина «Муза Гребнева»;
— Член жюри конкурса-фестиваля «Волна успеха» (Самара) от Фонда поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение».

Сотрудничает со многими известными коллективами, в их числе: «Концертино», «Da camera da chiesa», «Ars longa», «Sankt Joseph Kapelle». Выступал совместно с такими музыкантами как Игорь Гаврыш, Александр Бобровский, Владимир Иванов, Виолетта Егорова, Ярослав Красников, Денис Чефанов, Виктор Фелициант, Алексей Шеин, Ольга Жмаева, Алексей Симакин, Наталия Калиничева, Мария Алиханова, Андрей Стукалов, Нг Шинг Чунг, Иван Лебедев, Анна Учайкина, Софья Иглицкая, Руслан Разгуляев, Константин Казначеев, и др.

Ведет класс квартета в Московском областном музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева.

НАТАЛИЯ КАЛИНИЧЕВА (скрипка, г. Москва)

Наталия Калиничева – скрипачка с уже сформировавшимся творческим кредо. Для ее исполнительского стиля характерны изысканность построения фразы, тонкое чувство формы, мягкое, певучее и тембрально насыщенное звучание. Она обладает богатым репертуаром, включающим в себя не только сольные скрипичные произведения, концертные пьесы, циклы миниатюр, но и сонаты, множество произведений в жанре камерной инструментальной музыки: трио, квартеты, и др. Все концертные программы с ее участием отличаются неординарной творческой концепцией. Ее выступления проходят как в Москве, так и в других городах России. В качестве солистки выступала с Академическим Симфоническим оркестром Крымской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан).

В последнее время значительную долю своего внимания артистка уделяет именно ансамблевому музицированию. С 2009 года выступает в составе фортепианного трио совместно со своим братом, виолончелистом Михаилом Калиничевым, и пианистом Андреем Стукаловым.

Её партнерами по сцены были такие музыканты как Алексей Шеин, Денис Чефанов, Леонид Шаповалов, Андрей Стукалов, Михаил Калиничев, Алексей Симакин, Алина Голубо, Сергей Коробов, Ольга Бер, Иван Лебедев, Анна Учайкина, Нг Шинг Чунг, Мария Носенко, Ирина Комаровская.

Наталия Калиничева является автором, художественным руководителем и участницей нескольких творческих проектов, таких как Фестиваль музыкального искусства в Пушкино, одного из самых значимых и масштабных событий в Подмосковье. Фестиваль ежегодно проводится с 2008 года при поддержке администрации города. По её инициативе стартовал благотворительный арт-проект «Музыкальное лето». Столичной публике известны такие ее творческие проекты, как «STRING & WIND», а так же тематические циклы «Шедевры и премьеры» и «Исторические портреты», включающие в себя большое количество разнообразных концертных программ.

Её деятельный и весомый вклад в развитие Российской культуры и искусства неоднократно был отмечен высокими наградами.

Наталия родилась в подмосковном городе Раменское. Начальное музыкальное образование получила в Пушкинской детской музыкальной школе № 1 в классе скрипки А.Л. Максимович. Закончила Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных у Н.С. Фрумина, а затем Государственную классическую Академию имени Маймонида по классу скрипки у Заслуженной артистки России, профессора А.Г. Кушнер, классу камерного ансамбля Народного артиста России, профессора А.Г. Бахчиева, классу квартета Народной артистки России, профессора А.Е. Васильевой. За участие в юношеских фестивалях и конкурсах удостаивалась высоких наград. После окончания Академии (диплом с отличием), продолжила совершенствовать своё исполнительское мастерство в ассистентуре-стажировке под руководством профессора А.Г. Кушнер.

В 2001 году была приглашена в ГКА имени Маймонида преподавателем на кафедру скрипки (с 2008 по 2011 гг. в должности доцента). В работе со студентами использует уникальную методику, основанную на всемирно известной Школе П.С. Столярского в сочетании с педагогическими и исполнительскими принципами А.И.Ямпольского и Л.Б. Когана.

АНДРЕЙ СТУКАЛОВ (фортепиано, г. Москва)

Родился в Красноярске, в возрасте 6 лет начал заниматься музыкой под руководством одного из ведущих красноярских педагогов – М. Бояркиной. Участвуя в районных, городских и краевых конкурсах, был удостоен высоких премий. Его талант не мог остаться незамеченным, и в 2002 году он был принят в Специальную Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс Н. Макаровой. К моменту поступления в 2006 г. в Московскую консерваторию в класс профессора С. Доренского он уже являлся Дипломантом и Лауреатом многих юношеских российских и международных конкурсов (в том числе международного конкурса юных пианистов имени В. Крайнева – 2004, Харьков).

В настоящее время Андрей Стукалов – аспирант МГК им. Чайковского, работает в МГК (концертмейстер кафедры деревянных духовых инструментов, класс флейты профессора А.М. Голышева).

Лауреат международных конкурсов:

2006 — «Comune di Cassina de’ Pecchi» (Италия);
«Premio Benedetto XIII» (Италия);
2009 – «Stefano Marizza» (Триест, Италия);
2010 – «Sigismond Thalberg» (Неаполь, Италия);
«Adilia Alieva» (Франция);
2011 – «Delia Steinberg» (Мадрид, Испания);
2011 – «Valsesia musica» (Варалло, Италия, 2 премия, 1-ая не присуждена);
2011 – «Stefano Marizza» (Триест, Италия, 1 премия);
2012 — XXXI Concurso Internacional de Piano, Delia Steinberg (Madrid).

Активно концертирует, выступая как с сольными концертными программами, так и в качестве солиста с профессиональными оркестрами в России и за рубежом, среди них Bacau Symphony Orchestra, дирижер Овиду Балан (Ovidiu Balan).

Выступления А. Стукалова проходят в престижных концертных залах. В сезоне 2010-2011 гг. он выступил с программой из произведений Ференца Листа в знаменитой Вилле д’Эсте, где долгое время жил и творил великий маэстро. В 2012 году, помимо многочисленных выступлений в России, состоялась серия концертов пианиста в городах Словении и Хорватии. В газете «La voce del popolo» была опубликована развёрнутая рецензия, посвящённая выступлению Андрею Стукалова в городе Риека, прошедшему с большим успехом.

Музыкант яркого масштабного дарования, А. Стукалов обладает блестящей виртуозной техникой, прекрасным чувством стиля. В обширном репертуаре музыканта значительное место занимают редко исполняемые эффектные произведения, созданные крупнейшими пианистами XIX-XX веков — Леопольдом Годовским, Игнацем Фридманом. Андрей является постоянным участником ежегодного фестиваля «Фортепианная транскрипция: История и современность». Превосходный ансамблист, пианист часто выступает с программами камерной музыки совместно с Михаилом и Наталией Калиничевыми, а так же в качестве концертмейстера с талантливыми молодыми певцами — Евгением Либерманом, Ксенией Леонидовой, Екатериной Годованец.