В цикле концертов Орловской государственной филармонии «В Великом Посту» 13 апреля состоялось выступление фолк-дуэта «Пара Лель». И вновь на их концерте – полный зал!

Концерт носил несколько безликое название «Житейское море», но строчка в одной из песен – «Помоги душой скорей прозреть» отражала истинную суть выступления Натальи Куприяновой и Елены Маловой. Просто и нежно говорилось духовными стихами, балладами, авторскими песнями о добре и зле, о грехе, который есть неделанье добра, о любви и Святых людях, о душе и возрождении России.

В свободном общении со зрителями Наталья Куприянова и Елена Малова сумели избежать слащавости и слезливости, каждое слово доходило до глубин души, будило добрые чувства. Красивые лица, красивые одежды, красивое слияние голосов дали ощущение гармонии, душевного покоя, нежного света. В концерте принимал участие детский ансамбль «Благовест» под руководством Тамары Землиной. Очень приятно было смотреть на умные одухотворённые лица детей, которые умеют спокойно и достойно держаться на сцене. Звук гуслей, голоса детей, молящихся за Россию, произвели неизгладимое впечатление на слушателей, хотя более «прикрытый» звук и хотя бы изредка – переход к многоголосному пению, возможно, сделало бы исполнение интереснее.

Очень разнообразило концерт владение дуэта музыкальными инструментами – гитарой, флейтой, а также качественно записанные фонограммы-минусовки с использованием сочетания современных электронных и народных инструментов.

Может, хотелось бы большего разнообразия тонального плана исполняемых песен, а также – развернутости двухголосия, большей экспрессии в ведении концерта? Но всё это субъективно и тонет в общем впечатлении от концерта-действа, который растопил холод моря житейских проблем, подарил ощущение тепла.