Заслуженный артист России Алексей ЛУНДИН (скрипка, г. Москва)

Алексей Лундин родился в 1971 году в Москве, в семье музыкантов. Первоначальное музыкальное образование он получил в Московской средней специальной музыкальной школе (МССМШ, колледж) имени Гнесиных. Уже во время обучения в колледже он стал обладателем I премии юношеского конкурса «Концертино-Прага» (Чехия, Прага, 1987).

В 1990 году Алексей Лундин поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс профессора Н.Г. Бешкиной. В 1993 году, под руководством профессоров Т.А. Гайдамович и А.З. Бондурянского, в составе трио, он становится Лауреатом конкурса камерных ансамблей в Траппани (Италия), а в 1996 году побеждает на конкурсе в Веймаре (Германия). В 1995 году скрипач продолжил обучение в ассистентуре-стажировке при МГК: как солист-скрипач — у профессора М.Л. Яшвили, а как камерный исполнитель — у профессора А.З. Бондурянского. Важную роль в развитии молодого музыканта сыграл профессор Р.Р. Давидян (класс струнного квартета МГК им. П.И. Чайковского).

Интересно, что с легендарной скрипачкой Маринэ Луарсабовной Яшвили А. Лундина помимо учебы связывают многочисленные и яркие концертные ансамблевые выступления.

В 1998 году был создан струнный «Моцарт-квартет»: А. Лундин (первая скрипка), И. Павлихина (вторая скрипка), А. Кулапов (альт), В. Маринюк (виолончель). Активное участие в судьбе молодого перспективного коллектива принял выдающийся отечественный музыкант — Народный артист России, профессор В.А. Берлинский, основатель и бессменный виолончелист квартета имени Бородина. «Моцарт-квартет» быстро занял ведущие позиции в музыкальной жизни России, а в 2001 году завоевал I премию на конкурсе струнных квартетов имени Д.Д. Шостаковича.

А. Лундин уделяет большое внимание музыке современных композиторов, исполняя произведения В. Кривцова, Р. Леденёва, Э. Денисова, Д. Кривицкого, В. Тарнопольского, Г. Канчели, В. Торчинского, К. Хачатуряна, А. Чайковского, К. Пендерецкого и других авторов. В Афинах (Греция) и на Кипре, с оркестром «Виртуозы Москвы» (дирижер Т. Курентзис) Алексеем Лундиным был исполнен концерт №1 А. Муштукиса. Композитор Юрий Буцко посвятил скрипачу свой четвёртый скрипичный концерт.

В 1998 году скрипач получил приглашение в знаменитый оркестр «Виртуозы Москвы», а с 1999 года Алексей Лундин является первой скрипкой и солистом оркестра. Годы работы в оркестре были заполнены множеством концертов, сыгранных на лучших мировых концертных площадках, а также содружеством с выдающимися музыкантами современности. С маэстро В. Спиваковым Алексей Лундин исполнил и записал двойные концерты И.С. Баха, А. Вивальди а так же различные камерные произведения эпохи Барокко.

В багаже музыканта — скрипичные концерты Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Шнитке, исполненные с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, С. Сондецкиса, В. Симкина, Ю. Франца, Т. Курентзиса.

Партнерами А. Лундина на сцене были Э. Вирсаладзе, А. Гиндин, Т. Леандр, Т. Алиханов, М. Даиджашвили, Е. Рихтер, П. Хауг, А. Коробейников, А. Уткин, С. Накаряков, Ю. Милкис, Е. Петров, П. Берман, З. Брон, П. Амояль, Н. Загоринская, Д. де Вильянкур, С. Кальянов и многие другие выдающиеся музыканты. Многолетний творческий союз связывает скрипача с пианистом Михаилом Лидским.

В 2000 году А.Лундин был отмечен молодежным грантом премии «Триумф» в области литературы и искусства.

В 2009 году он был удостоен звания «Заслуженный артист России». С 2010 года музыкант является организатором и художественным руководителем международного фестиваля классической музыки в Салацгриве (Латвия).