Керстин Фельтц

Родилась в городе Йена (бывшая ГДР). С пяти лет она обучалась игре на виолончели, являясь ученицей Лизелотте Пипер в специальной музыкальной школе в Веймаре, затем – в веймарской Высшей музыкальной школе имени Ференца Листа.

С 1983 года она продолжила свою учебу в классе профессора Валентина Яковлевича Фейгина (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского). С 1985 по 1987 К. Фельтц обучалась у него в ассистентуре-стажировке при консерватории. Немаловажными в ее творческом развитии оказались и занятия с Борисом Пергаменщиковым, Еркки Раутио, Иваном Монигетти, Генрихом Шифф и другими выдающимися музыкантами.

Вот уже более четверти века Керстин Фельтц гастролирует с большим успехом по всей Европе, в США, Мексике, Китае, Вьетнаме, Японии, Бразилии и Турции, выступает с известными оркестрами по всему миру и всегда восхищает публику своей эмоциональной отдачей и любовью к музыке. Так, она завоевала первую премию и золотую медаль Международного конкурса имени И.С. Баха в Лейпциге (1980), получила премии на международных конкурсах в Маркнойкирхене (1979), имени Казальса в Будапеште (1985) и имени Чайковского в Москве (1986).

Виолончелистка имеет большое количество записей на радио и телевидении. Так, Керстин Фельтц записала на многочисленные СD сольные произведения З. Кодая, М. Регера, Э. Изаи, все сюиты И.С. Баха, совместно с фортепиано – камерные произведеиния Р. Шумана, С. Франка, Рихарда Штрауса, Ф. Мендельсона, Ф. Шуберта. Весьма успешными оказались записи К. Фельтц с филармоническим оркестром г. Райхенбах под управлением Дорона Заломона (Э. Лало, К. Сен- Сеанс и П. Сарасате).

Осенью 1994 года Керстин Фельтц стала профессором музыки (виолончель) в Университете музыки и театрального искусства в городе Грац (Австрия). С тех пор она, кроме воспитания своих четырех детей, посвящает много времени и сил музыкальному образованию молодого поколения. Она дает мастер-классы в Польше, Китае, Греции и Бразилии, участвует в работе жюри известных музыкальных конкурсов, а с 2008 года является заведующей кафедрой струнных инструментов Университета музыки в Граце.

Керстин Фельтц играет на виолончели, созданной в 1755 году учеником великого Страдивари, туринским мастером Джованни Баттиста Гуаданини.

С венгерским пианистом Золтаном Фузешери она сотрудничает с 2002 года. Их дуэт активно и успешно выступает в Германии, Венгрии, Австрии, Турции и других странах Европы.

Золтан Фузешери

Родился в 1979 году в Будапеште (Венгрия). Первые уроки на фортепиано он получил в возрасте шести лет. В Венгрии он учился у Енико Акачош и Каталин Хольмадх, затем стал студентом профессора Александра Зац в Университете музыки в Граце (Австрия).

Он завоевал несколько премий на международных конкурсах: третья премия на конкурсе Ф. Шуберта в Дортмунде (Германия), первая премия конкурса фирмы «STEINWAY» во Вьене (Франция), вторая премия на конкурсе имени Джуляно Печара в Гориции (Италия) и третья премия на международном конкурсе пианистов в Ибице (Испания).

После отборочных туров, в которых участвовали 250 пианистов со всего мира, Золиан Фузешери попал в число 36-ти музыкантов, лично приглашенных к участию в фортепианном конкурсе в Сиднее (Австралия), где дошел до полуфинала. Успешно выступил на другом знаменитом конкурсе – имени Клары Хаскил (Веве, Швейцария), также достигнув полуфинального тура.

Вместе с многочисленными сольными концертами, которые он давал в разных странах Европы, З. Фузешери неоднократно выступал в качестве солиста с симфоническими оркестрами Дортмунда, Люблина и других европейских городов.

Музыкант испытывает глубокий интерес к камерному музицированию. Уже 10 лет он сотрудничает с виолончелисткой Керстин Фельтц. Помимо этого, в 2006 году пианист основал фортепианный дуэт с греческим пианистом Арисом Фесликидисом.

Первая запись З. Фузешери увидела свет в 2004 году (фортепианные произведения Ф. Листа), в этом же году был записан ряд его дуэтных проектов.

С 2006 года музыкант преподает в Консерватории в одном из старейших городов Венгрии – Веспреме и посвящает все время, не занятое концертной деятельностью, докторантуре в Университете музыки и театрального искусства в Граце (Австрия).