Субботним вечером 13 октября 2012 года, продолжая филармонический проект «Jazz-Lab», в Зале ОГФ состоится концерт известного в Москве, но пока не выступавшего в Орле молодежного джаз-коллектива. Знакомьтесь – у нас в гостях ОСИПОВ BAND (Москва), подлинный джаз-фьюжн-коктейль!

В этот вечер с любителями джаза будут Анатолий Осипов (тенор-саксофон), Алексей Рябухин (фортепиано), Роман Салмасов (контрабас), Константин Войнов (барабаны).

Немного информации о руководителе коллектива и самом ансамбле.

Музыкальная карьера молодого композитора и саксофониста Анатолия Осипова началась сравнительно недавно, около двух лет назад. Но уже сейчас его имя с уверенностью можно назвать в числе наиболее ярких и многообещающих представителей нового поколения российских джазовых инструменталистов.

Анатолий Осипов родился летом 1987 г. в Усть-Кинельске – маленьком городке, расположенном неподалёку от Самары. Музыкой начал заниматься в пять лет; его первый инструмент – фортепиано. По окончании теоретического отделения Самарского музыкального училища Анатолий собирался продолжить классическое образование в Московской консерватории. Но всё изменило знакомство с джазовой музыкой. Анатолий принялся осваивать саксофон – сначала альт, а в дальнейшем перешёл на тенор. Летом 2009 г. Анатолий Осипов переехал в Москву и поступил на эстрадно-джазовое отделение Московского государственного университета культуры и искусств. Весной 2010 г. у молодого музыканта начали появляться первые композиции. Вскоре Анатолий сформировал свой первый ансамбль, вместе с которым в апреле 2011 г. стал финалистом престижного молодёжного конкурса «Усадьба Джаз».

Основные ингредиенты на творческой кухне саксофониста – современный джазовый фьюжн с элементами классики. В искренней музыке молодого композитора удачно сочетаются творческий поиск и верность традициям, энергичные боевики и глубокие баллады. Композиции Анатолия Осипова пришлись джазовой аудитории по вкусу. Всего за неполных два года Анатолий сыграл порядка ста клубных концертов и принял участие в нескольких крупных региональных музыкальных фестивалях («Пустые Холмы», «Город Золотой», «Метафест», «Modern Jazz Fest»).

В настоящее время Анатолий Осипов как лидер (или со-лидер) работает сразу над тремя различными по стилистике музыкальными проектами, из которых к джазу наиболее близок как раз квартет «Осипов Band», музыка которого будет представлена на концерте в Орловской филармонии. В составе ансамбля собрались замечательные молодые музыканты из разных уголков нашей страны. Пианист Алексей Рябухин родом из Челябинска, он студент Музыкальной Академии имени Гнесиных, лауреат и дипломант конкурсов «Рояль в джазе» и «Гнесин Джаз», лидер собственного ансамбля, композитор. Музыка Алексея Рябухина насыщена энергетикой классического хард-бопа, преобладанием разнообразных ритмических формул, мелодизмом. Ритм-секцию квартета представляют контрабасист Роман Салмасов и барабанщик Константин Войнов, свежеиспеченный выпускник Санкт-Петербургского университета культуры 2012 года

В программе концерта коллектива 13 октября в Зале Орловской государственной филармонии прозвучат авторские композиции Анатолия Осипова и Алексея Рябухина, а также любимые меломанами джазовые стандарты.