25 апреля в Зале Орловской государственной филармонии состоялся концерт Лауреата международных конкурсов, пианистки Марии Масычевой (Москва-Берлин). Маша неоднократно была с концертами в Орле, ее выступления неизменно вызывали огромный интерес у публики. Однако, со времени ее последнего визита в Орел (2008 год) прошло достаточно времени, после блестящего окончания Московской государственной консерватории она поступила в Берлинский институт искусств, вышла замуж за прекрасного музыканта (также хорошо известного орловчанам!) – пианиста Георгия Громова, родила дочь Изабель. А также победила в нескольких крупнейших фортепианных конкурсах, создала и исполнила огромное количество замечательных концертных программ. Приезда в Орел этой хрупкой, очаровательной и талантливой пианистки орловские любители музыки ждали давно и с нетерпением.

Исполнение ею в концерте «Фантазий» Йоханнеса Брамса (ор.116) поразило своим благородством и щемящей, пронзительной красотой, «Отражения» Мориса Равеля «дышали» воздухом и поражали многообразием пианистических красок, а совершенно исполненные во втором отделении 24 прелюдии Фредерика Шопена поставили убедительную точку в этом прекрасном концерте.

Сегодня, по просьбе любителей музыки, мы публикуем информацию о Марии Масычевой, а также поздравляем ее с прекрасным выступлением и ждем в гости вновь!

Мария Масычева родилась в Москве в семье музыкантов. С раннего возраста она начала проявлять свои музыкальные способности, а в 9 лет стала постоянным солистом камерного оркестра “Cantus Firmus”. С этим оркестром состоялся ее дебютный концерт, в котором она исполнила два концерта И.С.Баха – Концерт A-dur и Пятый «Бранденбургский». Мария училась в музыкальной школе при Академическом музыкальном училище у Татьяны Раковой, затем в Академическом училище у любимой ученицы Генриха Нейгауза Веры Хорошиной, далее – в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского у профессора Элисо Вирсаладзе. В настоящее время Мария Масычева совершенствует свое мастерство в Берлинском университете искусств в классе профессора Клауса Хельвига.

Мария Масычева – победитель знаменитого конкурса им. Маргатиры Лонг – Жака Тибо в Париже и лауреат второй премии престижного Женевского конкурса – заслужила международную репутацию как музыкант многогранного таланта и обширных музыкальных интересов. Публику по всему миру неизменно покоряет удивительное сочетание открытой экспрессии и совершенства исполнения Марии; она получает высокую оценку многих выдающихся современных музыкантов – таких, как Валерий Афанасьев, Вальтер Бланкенхайм, Данг Тхай Шон, Жак Рувье.

Мария выступает с концертами в лучших залах мира: Зал Корто и Зал Гаво в Париже, «Виктория Холл» в Женеве, «Концертхаус» в Берлине, Большой, Малый, Рахманиновский Залы Московской консерватории, музеях имени А.С. Пушкина, М.И. Глинки в Москве. Ее глубокая эмоциональность, красочная звуковая палитра и блестящая виртуозность пленяет слушателей в Австрии, Польше, Германии, Франции, Финляндии, Израиле, Швейцарии, Португалии, Японии, Китае и США.

Мария принимает участие в таких всемирно известных и престижных фестивалях, как “Klavier Festival Ruhr”, “Young Euro Classic”, “Les pianos folies”, “Musique en cote de Nacre” и других. На фестивале “Un violon sur le sable” М. Масычева выступала перед аудиторией в шестьдесят тысяч человек.

Пианистка успешно сотрудничает со многими оркестрами Европы и России, такими как Московский государственный симфонический оркестр, Оркестр радио Франции, Лондонский “Chamber Group”, филармонический оркестр Монте-Карло, Оркестр Французской Швейцарии и другими. Она работала с такими дирижерами, как Я. Крейцберг, П. Роф, Я. Кацуфуми, Ж. Пильман и многими другими.

Являясь победителем международных юношеских конкурсов, в 2008 году Мария выигрывает XVI международный конкурс пианистов в Андорре; в 2009 получает “Piano Campus Silver” и три специальных приза на международном конкурсе Piano Campus в Понтуазе (Франция), Гран-при и специальный приз на международном конкурсе “Piano Open” в Мериньяке (Франция). В октябре 2009 года Мария Масычева стала победительницей конкурса Маргариты Лонг – Жака Тибо в Париже, завоевав Второй Гран-При (Первый Гран-При не был присужден) и Специальный Приз Его Величества Принца Альберта II Монако за лучший сольный концерт. В 2010 году она становится лауреатом второй премии на международных конкурсах в Сендае (Япония) и Женеве (Швейцария). В октябре 2010 года в Берлине ей была присуждена премия «Стейнвей».

Разнообразный репертуар Марии Масычевой охватывает широкий стилевой диапазон от эпохи Барокко до современности и состоит из 19 сольных программ, включая I том «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха и 28 концертов для фортепиано с оркестром.
Мария Масычева дает мастер классы в России и странах Европы. С 2010 г. она является профессором Международной Летней Музыкальной Академии Суолахти в Финляндии и в Дувре во Франции.

«… Мария обладает редкими музыкальными качествами, а главное – творческой волей, необходимой для неизменного роста…»

«… Мария Масычева — очень одаренный музыкант, в котором высокий уровень профессионализма сочетается с ярким темпераментом, убедительностью интерпретации, искренностью и глубиной исполнения…»

«… Мария Масычева совершенно блистательно передала сказочную атмосферу в «Ночных призраках» М. Равеля…»

«… Российская пианистка Мария Масычева продемонстрировала огромный творческий потенциал в произведениях Гайдна и Брамса…»

«… Феноменальная память позволяет Марии Масычевой за один-два дня осваивать сложнейшие произведения, на которые у других уходят месяцы…»
«… Умение Марии импровизировать в зависимости от настроения зала и публики – очень ценное и редкое качество музыканта…»

«… Сложная и всегда разнообразная программа выразительно характеризует Марию Масычеву как зрелого, сложившегося и вдумчивого исполнителя…»

«… Мария Масычева покоряет слушателей неизменной глубиной и убедительностью, техническим мастерством, стилистически верной и гибкой фразировкой, высочайшим уровнем пианизма, искренностью и обаянием…»