2021 год богат на юбилеи композиторов. Сегодня мы вспомним об одном из них, Дмитрии Степановиче Бортнянском.
Он родился в 1751 году в Глухове, на Украине, в семье казака, служившего у гетмана К.Г. Разумовского. В 1763 г. Указом императрицы Екатерины II из Европы в Россию был приглашен один из лучших европейских капельмейстеров – венецианец Бальдассаре Галуппи. Побывав на одном из выступлений капеллы, он особо отметил талант отрока Дмитрия Бортнянского, а когда пришла пора возвращаться домой, в Италию, он взял его с собой. Через несколько лет Дмитрий Степанович возвращается на Родину и становится учителем музыки наследника престола, будущего императора Александра I, а также на долгие годы принимает бразды правления Придворной певческой капеллой.

Главной областью его творчества, как композитора, становится духовная музыка. Бортнянский наравне с М.С. Березовским считается создателем классического типа русского хорового концерта.

Духовный гимн «Коль славен наш Господь в Сионе», написанный композитором на слова поэта М.М. Хераскова, некоторое время, начиная с эпохи правления Павла I, считался неофициальным национальным (государственным) Гимном Российского государства. На данную мелодию Бортнянского существует и немецкая песня со стихами Герхарда Терстигена: «Ich bete an die Macht der Liebe» — песня, традиционно исполняемая в германской армии во время богослужения.

С 1816 г. Бортнянский исполнял обязанности цензора духовной музыки и стал практически обладателем монополии на издание церковных сочинений в России. Уже при жизни композитор стал классиком хоровой музыки. Его сравнивали с Моцартом, поэт М.М. Херасков посвятил ему такие строки:

«Какие б ни были дела,
хоть малы, хоть велики,
Милее нам хвала
Бортнянского музыки».

Бортнянский скончался 28 сентября (10 октября) 1825 года в Санкт-Петербурге под звуки своего концерта «Вскую прискорбна еси, душе моя», исполненного по его желанию любимой капеллой в его квартире, у смертного одра. Фрагментом этого сочинения в исполнении Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» мы хотели бы завершить этот краткий пост.
Вечная память великому русскому музыканту Дмитрию Степановичу Бортнянскому. А всем нам хотелось бы пожелать быть достойными наших гениальных соотечественников, не стесняться подражать им в трудолюбии и самоотверженности на ниве служения возрождающейся России.

Анастасия Баланова