favorin_20170115

20 января 2017 года — особенный день в концертной жизни нашего города, ознаменованный долгожданной встречей с интереснейшим музыкантом нового поколения, имеющим поистине мировую известность и признание. Его явление широкой аудитории российских музыкантов и любителей музыки было связано с телевизионными и интернет- трансляциями последнего конкурса имени П.И. Чайковского, полного драматических ситуаций и ярких открытий. И хотя музыканту не суждено было дойти до финального тура, его выступление, технически совершенное и чрезвычайно глубокое в художественном плане, запомнилось сразу и надолго.

Мы с радостью приглашаем всех любителей музыки нашего города, учащихся музыкальных учебных заведений (дорогие друзья, вам это необходимо более всех!), их педагогов — словом, всех-всех-всех на концерт этого замечательного музыканта.

Место встречи «…изменить нельзя» — ул. Ленина 23, 18.30.

favorin_2_20170115

ЮРИЙ ФАВОРИН (фортепиано, Москва)

«Музыкальный интеллект, непогрешимая техника и артистический суверенитет…»
«La libre Belgique»

«Виртуозность, музыкальность, элегантность. Очень большой музыкант в царстве Фортепиано»
«Journal Zibeline»

«Роскошный “имперский стиль”: масштабность, безупречное ощущение формы, значительность музыкального высказывания, благородная сдержанность, универсальный полистилизм, позволяющий великолепно исполнять музыку в диапазоне от И.С. Баха до Д. Лигети»
«Ореанда-Новости»

«Пианист с бесспорной культурой звука, тонким слухом, чутким к красоте деталей и изяществу конструкции, музыкант с по-настоящему персональным, авторским видением музыки, стиля, смысла, не склонный при этом противопоставлять его духу и силе композиторского текста»
«Сноб»

Юрий Фаворин родился в Москве 17 декабря 1986 года. В очень раннем возрасте он начал проявлять интерес к музыке и демонстрировать необычайные музыкальные способности (слух и память). Так, в возрасте шести лет он уже не только знал некоторые симфонии Бетховена и Чайковского, но и мог отличить разные исполнения. Уже с пяти лет начались систематические занятия музыкой. Он обучался игре на фортепиано, блок-флейте, затем – кларнете. Вскоре Юрий стал заниматься и композицией.

В восемь лет он был принят в Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных, где учился сразу по трем специальностям: у Лидии Григорьевой по классу фортепиано, у Ивана Мозговенко по классу кларнета, у Владимира Довганя по классу композиции. В 2004 году Юрий поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс Михаила Воскресенского (фортепиано). Занимался также в классах Карэна Хачатуряна (композиция) и Александра Рудина (камерный ансамбль). Окончил консерваторию с отличием в 2009 году.

Сейчас Юрий – аспирант Московской государственной консерватории. Он активно участвует в музыкальной жизни, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. В его репертуаре сочинения самых разных эпох и направлений – от классики до сочинений современных композиторов.

Юрий – постоянный участник различных музыкальных фестивалей: «Сумасшедшие дни» в Нанте (Франция) и Токио (Япония), Международного фестиваля Музыкальной академии Милана (Италия), Международного фестиваля в Сан-Лизьере (Франция), «Дух фортепиано» в Бордо (Франция), Гуанчжоу и Пекине (Китай), «Музыка долины Тарн» (Франция), Фестивалей И.-С. Баха и О. Мессиана, «Стенвэй-парада», Фестиваля «Арт-ноябрь», Фестиваля фортепианной музыки «Gradus ad Parnassum» (Москва) и Музыкального форума «Магия рояля» (Минск), Международных фестивалей современной музыки «Московский Форум», «Московская осень» и фестиваля-школы «ТERRITORIЯ».

Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий является организатором и участником ансамбля свободной импровизационной музыки «Error 404».

Юрий выступает с концертами во многих странах мира, в том числе в Германии, Австрии, Норвегии, Венгрии, Франции, Италии, Швеции, Бельгии – везде с неизменным успехом. Также Юрий дает благотворительные концерты в пользу больных детей (Москва), детей – жертв войн (Вена), инвалидов (Вена), является членом Клуба друзей и благотворителей Дома-музея Г.Ф. Генделя в Галле (Германия).

Юрий играл с такими прославленными дирижерами, как Пьер Булез, Марин Олсоп, Пол Гудвин, Тадеуш Жмиевски, Аркадий Берин, Кадзухиро Койдзуми, участвовал в мастер-классах Дмитрия Башкирова, Сергея Бабаяна, Дианы Кетлер, Мариоса Пападапулоса, Пауля Бадуры-Шкоды, Ирины Катаевой, Стивена Ковачевича, Ференца Радоша, Ноэля Флореса. Среди его партнеров по сцене – Борис Березовский, Александр Рудин, Александр Гиндин, Марина Дроздова, Марк Коппе, Жерар Коссе, Франсуа Сальк, Дэвид Лайвли.

Молодой пианист выступает в наиболее престижных залах мира – в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории, в Московском международном доме музыки, Концертном зале им. Чайковского, Доме Композиторов, Театре «Оркестрион», Cite de la musique (Париж), Palais des beaux arts (Брюссель), в залах Токийского международного форума, Пекинском концертном зале и других. Юрий – участник Международной летней академии «Прага – Вена – Будапешт» (2003), Академии фестиваля Вербье (Швейцария, 2011), Международных голландских академических летних курсов (Нидерланды, 2011), Международной летней академии в Оксфорде (Великобритания, 2012) и Международной летней академии «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия, 2012).

 

  • Юрий является обладателем Первой премии Фонда им. Дьёрдя Циффры (Австрия, 2003) и Диплома Министра культуры РФ, а также лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов: Международного конкурса им. королевы Елизаветы (фортепиано) – 4-я премия (Брюссель, 2010)
  • Международного конкурса им. Оливье Мессиана (современное фортепиано) – 4-я премия («Yvonne Loriod Prize») и Премия юному исполнителю-солисту Фонда музыкального творчества (Париж, 2007)
  • Юношеского конкурса композиторов «Вариации на венгерскую тему» – 1-я премия (Москва, 2003)
  • Первого Юношеского конкурса пианистов им. Н.Г. Рубинштейна – 1-я премия (Москва, 2001)
  • Открытого международного конкурса композиторов-пианистов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа» Ассоциации «Классическое наследие» – 3-я премия (1-я и 2-я премии не вручались) (Москва, 1998)
  • Международной композиторской Премии для детей и юношества им. Андрея Петрова «Хрустальный камертон» в номинации «Академическая инструментальная музыка» в младшей возрастной группе – диплом (Москва, 1998/1999)