18 октября в Зале ОГФ будет играть молодой, но уже достаточно известный в российском (и не только!) музыкальном мире пианист — Дмитрий Аблогин. Свой первый визит в наш город музыкант отметит исполнением музыки Ф. Шопена, Р. Шумана, Н. Метнера (!) и редко звучащего в Орле К. Шимановского.

Пригласить талантливого пианиста к нам с концертом получилось благодаря рекомендации друга Дмитрий Аблогина — хорошо знакомого нам и любимого нами Михаила Турпанова, каждый приезд которого в Орел становится значительным событием в музыкальной жизни города. Что ж, говорят: друг нашего друга — наш друг! Приводим ниже творческое резюме Дмитрия Аблогина и выражаем уверенность в том, что вечер 18 октября в Зале филармонии будет наполнен подлинным искусством!

ДМИТРИЙ АБЛОГИН (фортепиано, г. Москва)

Родился 1 февраля 1989 года в Москве.

В 2004 году окончил с отличием Детскую школу искусств №11 по классу фортепиано (педагог – Тамара Ивановна Межлумова) и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (педагог – Кира Александровна Шашкина). В 2007 году поступил в Российскую Академию музыки имени Гнесиных в класс профессора Владимира Мануиловича Троппа и окончил ее с отличием в 2012 году. В настоящее время – ассистент-стажер РАМ имени Гнесиных, класс профессора В.М. Троппа.

Д. Аблогин – Лауреат международных конкурсов имени К. Игумнова в Липецке, имени Николая Рубинштейна в Париже, памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске. Лауреат международных фестивалей фортепианной и камерной музыки: «Портреты молодых», «Ars longa», «15 лет нотному архиву Бориса Тараканова», «Ты, Моцарт, Бог», Фестиваль памяти Веры Лотар-Шевченко, «Дни Макса Регера в Москве».

Пианист ежегодно концертирует во Франции, выступает в Париже в Зале Корто, в Концертном зале Консерватории Ниццы и в других городах.

Дмитрий активно сотрудничал с московским камерным оркестром «Времена года», оркестром Новосибирского театра оперы и балета, симфоническим оркестром центра Павла Слободкина, с Дубнинским симфоническим оркестром; с дирижерами: Владиславом Булаховым, Евгением Бушковым, Владимиром Рожковым, Леонидом Николаевым. Исполнял концерты Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена и Шумана.

Д. Аблогин – участник мастер-классов профессора Jiri Hlinka в Норвегии, он участвовал в мастер-классах профессоров Владимира Виардо и Graham Scott. Музыкант участвовал в записи диска с произведениями Кирилла Волкова (2008), играл российские премьеры сочинений Полины Назайкинской (2011).

Дмитий Аблогин играл на лучших концертных площадках Москвы: в залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, Камерном зале Дома Музыки и т.д. Он много и успешно гастролировал по России – выступал в Петербурге, Астрахани, Екатеринбурге, Новосибирске, Липецке, Владимире, Звенигороде, Плесе. В настоящее время он продолжает активно выступать в России и за рубежом – как сольно, так и в составе камерных ансамблей.