Предзимье все увереннее вступает в свои права, близится и закрытие XI -го Фестиваля искусств «Орловская музыкальная осень». 4 ноября, в День народного единства, в Зале ДК Железнодорожников большим концертом Орловского губернаторского симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя и главного дирижера Василия Шкапцова завершится Фестиваль.

К исполнению намечены яркие произведения, полные искренних чувств и романтических переживаний. Эти слова можно в полной степени отнести к 6-й Симфонии Л. Бетховена («Пасторальной»), но еще в большей — к музыке немецкого композитора Макса Бруха (1838-1920). Солировать в его «Шотландской фантазии» с нашим оркестром будет талантливый московский скрипач Александр Кузавов, познакомиться поближе с которым мы и предлагаем уважаемым посетителям нашего сайта.

Александр КУЗАВОВ (скрипка, г. Москва)

Родился в Москве 18 сентября 1984 года.

В 1999 году окончил Детскую музыкальную школу при Московском государственном училище музыкального исполнительства (МГУМИ) имени Ф. Шопена, в том же году поступил в МГУМИ имени Шопена в класс скрипки профессора М.Л. Яшвили.

В 2003 году Александр поступил в Московскую государственную консерваторию в класс профессора М.Л. Яшвили. В ноябре 2003 года он стал Лауреатом фестиваля «Музыкальный октябрь в Карфагене» (Тунис). В ноябре 2004 года А. Кузавов победил в Московском межвузовском конкурсе скрипачей, посвящённом 100-летию создания скрипичного концерта А. Глазунова. В июль 2005 года он становится победителем международного конкурса скрипачей в г. Блед (Словения) и обладателем специальной премии EMCY (European Union of Music Competitions for Youth).
Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» (2005-2006).
Приз зрительских симпатий на Международном фестивале Primavera Classica (2008).

В 2008 году талантливый музыкант окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (с отличием), был участником концерта лауреатов выпуска. В 2011 году Александр окончил аспирантуру при Московской государственной консерватории.

Александр Кузавов ведет активную концертную деятельность, выступает с концертами в городах России (Самара, Курск, Рязань, Н.Новгород, Ярославль, Казань и др.) с сольными программами и в составе камерных ансамблей.

В настоящее время А. Кузовов – солист Москонцерта, преподаватель в МГКМИ (колледж) имени Ф. Шопена.