Михаил ТУРПАНОВ (фортепиано, г. Москва)
Такой знак, и такое понятие были еще совсем недавно широко распространены в нашем советском прошлом. Среди множества товаров и услуг, производимых народным хозяйством, подчас встречались не совсем качественные, отсюда и возникла идея — оградить добротную продукцию своеобразным «клеймом», которое присваивалось только проверенным, гарантированно отличным товарам.

Советские времена ушли, а понятие «знак качества» осталось. Сегодня оно вполне применимо не только к явлениям материальным, но и к событиям творческим, художественным, концертным. Несомненно, таким «знаком качества» отмечены выступления любимого орловчанами пианиста — Михаила Турпанова, чей очередной концерт состоится в камерном зале Орловской государственной филармонии 18 октября с.г. В этот свой приезд Михаил будет играть произведения И.С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, а также редко исполняемую в Орле музыку А. Солера и Э. Гранадоса.

Мы предлагаем гостям нашего сайта ознакомиться с обновленным творческим резюме артиста и…ни в коем разе не пропустить концерт 18 октября, которому, без сомнения, можно заранее присвоить «знак качества»!

Михаил ТУРПАНОВ (фортепиано, г. Москва)

Родился в 1989 году в Красноярске.
Начал заниматься музыкой с пяти лет. С 2003 по 2007 год он учился в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс фортепиано Н.Н. Макаровой). С 2007 года М. Турпанов – студент Московской государственной консерватории (класс специального фортепиано профессора Н.А. Петрова; с 2011 года – класс специального фортепиано профессора М.С. Воскресенского). В настоящее время пианист продолжает обучение в ассистентуре-стажировке МГК имени П.И. Чайковского.

Михаил Турпанов – лауреат и обладатель специальных призов Всероссийских и международных конкурсов, в том числе лауреат первой премии III Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск, 2010).
Он регулярно концертирует с сольными и камерными программами как в странах Европы (Сербия, Франция, Дания, Норвегия), так и во многих городах России. Пианист выступал с симфоническими оркестрами Екатеринбурга, Воронежа, Ярославля, Волгограда, Красноярска, Орла, Новосибирска, Барнаула, с московским камерным оркестром MusicaViva (дирижер А.И. Рудин).

Участник фестивалей Pianoscope (Бовэ/Франция, 2013; артистический директор фестиваля – Б. Березовский), Copenhagen Summer Music Festival (Копенгаген, 2013), «Gradus ad Parnassum» (при поддержке компании YAMAHA), «Шаги на снегу», «Русские вечера». Участвовал в серии концертов «Все фортепианные сонаты Николая Метнера» (Московской государственной консерваторией выпущены компакт-диски с записями цикла).

Значительное место в репертуаре М. Турпанова занимает современная музыка. Пианист неоднократно принимал участие в проекте «Антология фортепианной музыки России», записывая на компакт-диски произведения А. Шнитке, Ю. Буцко, А. Вустина, Н. Каретникова и многих других отечественных композиторов. Михаил Турпанов активно сотрудничает с композиторами Ю. Буцко, И. Соколовым, Х. Черновиным, в содружестве с которыми он осуществил ряд российских и мировых премьер.