Это забытое понятие, столь популярное в советские времена, по праву можно применить, говоря о филармонических концертах ряда исполнителей. К этой замечательной когорте музыкантов, без сомнения, относятся хорошо известные орловчанам скрипач Илья ГАЙСИН и пианист (а также композитор!) Алексей КУРБАТОВ (оба — Москва). Их концерт в Зале филармонии 5 апреля был сыгран «на одном дыхании», ярко, убедительно, технически совершенно.

Илья Гайсин уже длительное время работает художественным руководителем и главным дирижером Камерного оркестра Московского театрально-концертного центра Павла Слободкина (Москва), однако свою любовь к игре на скрипке он по-прежнему старается воплощать в самых разных проектах — сольных, дуэтных, ансамблевых. Об Илье с полным правом можно сказать — музыкант экстра-класса, эрудит, виртуоз.

Столь же высокой оценки заслуживает и Алексей Курбатов. Свой первый балет будущий пианист и композитор написал в… 6 лет! Искусство игры на фортепиано он постигал в ЦМШ и МГК им. Чайковского, где, помимо фортепиано, активно занимался композицией. «Музыка молодого талантливого композитора Курбатова очень русская по духу. Это тем более ценно, что в наше время национальное начало нередко нивелируется в творчестве современных художников» — писал об Алексее Т.Н. Хренников. Композиторский багаж молодого музыканта огромен, одним из последних значительных событий в его творчестве стала мировая премьера оперы «Черный монах» по повести А.П. Чехова, с успехом прошедшая в БЗК им. Чайковского 16 марта с.г.

В целях хотя бы краткого ознакомления гостей нашего сайта с творчеством А. Курбатова, мы публикуем фрагмент концерта 5 апреля: «Элегия» А. Курбатова звучит в исполнении И. Гайсина и автора.

Нам остается от всей души поздравить Алексея и Илью с замечательным выступлением, пожелать им новой прекрасной Музыки и заверить, что их концерты, имеющие несомненный «Знак качества», всегда будут ожидаемы орловскими любителями музыки.