Вот и прошло короткое российское лето, близится конец сентября и открытие Орловской государственной филармонией очередного, 75-го концертного сезона. И уже не за горами юбилей нашей концертной организации — 16 июля 2014 года ей исполнится 75 лет.

Можно много говорить о кризисности нашего времени, двойственности отношения власти к культуре, анализировать все плюсы и минусы сегодняшнего состояния Орловской филармонии — для этого у нас есть достаточно времени и виртуального пространства. Но сегодня нам, творческой бригаде сайта, хотелось бы сердечно, тепло и радостно поприветствовать всех любителей музыкальной классики, пожелать им (и всем нам!) новых, ярких и глубоких впечатлений, новых талантливых имен и новой прекрасной музыки!

В преддверии 30 сентября — светлого дня, когда Православная церковь празднует память мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софьи и когда Орловская государственная филармония открывает концертный сезон (верим, что случайностей не бывает!), нам хотелось бы познакомить дорогих любителей музыки с двумя прекрасными московскими артистами, задействованными в концерте — тенором Максимом Сажиным и сопрано Еленой Ольховской, исполняющими фрагменты из любимых нами опер Дж. Верди. Уверены, что это предварительное знакомство послужит небольшим, но верным мостиком к нашей будущей встрече с этими талантливыми музыкантами.

Елена ОЛЬХОВСКАЯ (сопрано, г. Москва)

Артистка родилась в 1969 году в г. Москва.

С детства будущая артистка занималась пением, она является выпускницей знаменитой Детской хоровой школы «Весна» (основатель и бессменный художественный руководитель школы – Заслуженный артист России А.С. Пономарев (1938-2012)).

В 1988 году она закончила дирижерско-хоровое отделение Музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, а в 1999 году – отделение сольного академического пения Российской Академии музыки имени Гнесиных.

— Дипломант программы Российской Академии наук «Будущее России»;
— Лауреат Всероссийского конкурса «Bella Voce» в номинации «Сольное пение» и «Дуэт» (III и I премии);
— Лауреат Международного конкурса «Musica Classica-XXI век» в номинации «Сольное пение» (I премия);
— Лауреат X-го Международного фестиваля искусств в номинации «Дуэт» (I премия).

Гастролировала в Италии (Рим, Флоренция, Бари), Польше (Варшава, Краков) с концертными программами русской и зарубежной музыки.

Выступала на фестивале русской музыки в Японии (Токио, Йокогама) с программой произведений П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Н.К. Метнера. Участвовала в проводимом ежегодно в Эквадоре музыкальном фестивале с концертами камерной русской и зарубежной музыки.

В настоящее время Елена Ольховская – солистка Московского театра музыки и драмы «Credo», солистка известного вокального дуэта «Элегия» (г. Москва). Помимо активной концертной деятельности артистка имеет постоянную педагогическую практику.

Максим САЖИН (тенор, г. Москва)

Артист родился в 1978 году в Костроме.

С 2000 по 2006 годы М. Сажин обучался на вокальном факультете Московского государственного университета культуры и искусств (кафедра академического и сольного пения, класс Галины Ивановны Миценко).
С 2004 по 2008 гг. он исполнял сольные партии в спектаклях Марийского государственного театра оперы и балета имени Э. Сапаева.
В 2007 году певец стал Лауреатом III Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Г.В. Свиридова (II премия). В этом же году он стал Дипломантом III Всероссийского открытого конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург». С 2007 по 2009 годы Максим Сажин являлся солистом «Центра оперного пения Галины Вишневской».

В 2008 году М. Сажин становится Дипломантом Международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти, поступает на работу в Московский государственный академический музыкальный театр имени Н. Сац. В 2009 году он являлся приглашённым солистом театра «Русская опера».

В концертном сезоне 2010-2011 гг. Максим Сажин – приглашённый солист Валлонской Королевской оперы (Бельгия, Льеж) и Международного музыкального фестиваля в Сантандере (Испания). В 2010 году он становится приглашённым солистом Государственной академической симфонической капеллы п/у В. Полянского.

В концертном сезоне 2011-2012 гг. он является приглашенным солистом Лионской оперы (Франция, Лион), Международного театрального фестиваля в Экз-ан-Провансе (Франция), а также приглашенным солистом Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского.

В 2011 г. артист становится Лауреатом II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М.Д. Михайлова (III премия).

В концертном сезоне 2012-2013 гг. Максим Сажин – приглашенный солист Римской оперы.