16 декабря в Зале ДК Железнодорожников Орловский губернаторский симфонический оркестр поздравил орловских любителей музыки с наступающим Новым Годом и Рождеством. Поздравил новой концертной программой, сыгранной ярко, артистично, «на подъеме»!

Первое отделение было наполнено музыкой из выдающихся зарубежных кинолент: «Список Шиндлера» и «Инопланетянин» С. Спилберга, «Титаник» Д. Кэмерона, «Пираты Карибского моря» Г. Вербински и Р. Маршалла, «Миссия» Р. Жоффе, «Гарри Поттер и тайная комната» К. Коламбуса. Музыкальное сопровождение к этим фильмам с полным правом может считаться не менее великим, чем сами киноленты, ведь над ним работали такие мастера, как Джон Уильямс, Эннио Морриконе, Джеймс Хорнер, Ханс Циммер.

Пожалуй, именно эта музыка дала нужную, «волшебно-фантастическую» тональность для восприятия всего концерта. Оркестранты играли увлеченно, собранно, в полном согласии с замыслом и требованиями дирижера. Хотелось бы отметить ряд замечательных инструментальных соло, которые в сопровождении оркестра исполнили Ирина ФОМИНА (скрипка), Александр ШТАБЕЛЬ (гобой) и Алексей НОВОЖИЛОВ (клавишная губная гармоника). К слову сказать, концерт оказался богат на многочисленные (и весьма удачно сыгранные!) сольные фрагменты различных оркестровых групп.

Второе отделение концерта запомнилось слушателям светлым, немного ностальгическим настроением киномузыки нашего великого композитора — Андрея ПЕТРОВА. «Человек-амфибия», «Старая, старая сказка», «Осенний марафон», «Гараж», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс» — эти прекрасные, любимые многими поколениями, поистине народные фильмы богаты на редкость чистой, искренней, доброй и душевной музыкой. Прикоснуться к ней в преддверии череды новогодних и рождественских праздников — большое удовольствие и счастье. Мы искренне рады за тех любителей музыки, которые были с нашим оркестром 16 декабря, ну а тех меломанов, которые по каким-либо причинам не смогли быть на этом концерте, мы приглашаем окунуться в музыку «Волшебного мира кино» 14 января в Зале ДК ОСПАЗ «Металлург».

С наступающими, дорогие друзья! И… до встречи!