12 ноября в Зале Орловской государственной филармонии пройдет концерт выдающегося отечественного музыканта, Народного артиста России, солиста и концертмейстера Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. Осипова, профессора МГИМ имени А. Шнитке Сергея Лукина, выступающего более 10 лет в дуэте с солисткой Москонцерта, Лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, пианисткой Натальей Богдановой.

В ожидании этого события мы предлагаем уважаемым любителям музыки краткую информацию о наших замечательных гастролерах, а самому концерту присваиваем почетный гриф «Не пропустить»!

Народный артист России Сергей ЛУКИН (домра, г. Москва), Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Наталья БОГДАНОВА (фортепиано, г. Москва)

Сергей Федорович Лукин – Народный артист России, профессор, член-корреспондент Академии народной музыки, солист и концертмейстер Национального академического оркестра народных инструментов (НАОНИ) России имени Н.Осипова, один из ведущих исполнителей на трехструнной домре. Уже более тридцати лет он ведёт свою творческую деятельность, постоянно выступает с ведущими симфоническими оркестрами, оркестрами народных инструментов, даёт камерные концерты, проводит мастер-классы в разных городах России.

С. Лукин является концертмейстером и солистом НАОНИ имени Н. Осипова, совмещает исполнительскую деятельность с педагогической работой в Московском государственном институте музыки имени А. Шнитке. С.Ф. Лукиным сделано большое количество записей в фонды радио, телевидения, фирмы «Мелодия», записано несколько сольных компакт-дисков. Им создан ряд авторских произведений, среди них – блистательная «Бизе-фантазия», «Вариации на тему Паганини», «Григ-сюита» и др. Многие из его сочинений и обработок записаны на CD: «Авторские транскрипции и переложения для домры», «Золотые мелодии», «Антология домрового концерта», «Произведения Н.П. Будашкина», cольный альбом в сопровождении НАОНИ России и многие другие.

Сергей Лукин представляет русское исполнительское искусство во многих странах мира: США, Италии, Франции, Германии, Англии, Голландии, Японии, Корее.

В своих сольных концертах музыкант выступает с прекрасной пианисткой, солисткой МГКО «Москонцерт», Лауреатом Всероссийских и международных конкурсов Натальей Богдановой. Выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, воспитанница выдающихся музыкантов – Т.П. Николаевой и М.С. Воскресенского, Наталья Богданова много концертирует, выступая в России и за рубежом как с сольными программами, так и в качестве солистки с симфоническими оркестрами.

Концертный дуэт Сергея Лукина и Натальи Богдановой сложился уже более десяти лет назад. За эти годы музыкантами записаны пять сольных компакт-дисков, исполнено огромное количество концертных программ во многих городах и регионах России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В репертуаре ансамбля – музыка различных стилей и жанров: от произведений композиторов эпохи барокко и венских классиков до народной музыки и произведений современных композиторов. Виртуозное мастерство и сценический артистизм, тончайшее владение звуком и яркая эмоциональность – вот качества, которые неизменно покоряют слушателей этого великолепного дуэта.