Конец января для орловских любителей музыки был ознаменован концертом известного санкт-петербургского пианиста Павла Райкеруса. Он уже не в первый раз приезжает в Орел, более того — концерты П. Райкеруса имеют ту степень доброй репутации, которая проявляется в неизменно наполненном зрительном зале.
Так было и 30 января.

Заявленная программа (Дебюсси и Шопен) была дополнена несколькими произведениями В.А. Моцарта, что стало для большинства зрителей приятным сюрпризом. Однако, учитывая мнение и другой части любителей музыки, мы можем пожелать молодому артисту извещать публику об изменениях программы, насколько это возможно, заранее.

Общее впечатление от выступления питерского музыканта осталось достаточно позитивным, основательным, хотя в трактовке ряда эпизодов чувствовалась некоторая поспешность, многие фрагменты сочинений были сыграны «общим планом», с небольшими, но заметными техническими «огрехами», что, на наш взгляд, иногда не позволяло слушателям до конца проникнуть в гармонию музыкального «микромира», насладиться взвешенностью и глубиной музыки в полной степени.

Вместе с тем, отрадно констатировать и то, что исполнению музыканта по-прежнему свойственна яркость, блеск, эмоциональный напор, виртуозность — все то, что памятно и дорого в его манере нам, орловским зрителям. В завершение приводим фрагмент выступления П. Райкеруса в Зале Орловской государственной филармонии 30 января с.г. и выражаем искреннюю надежду, что следующий концертный сезон вновь подарит нам радость общения с этим незаурядным пианистом.