Концерт московских музыкантов — гобоиста Алексея БАЛАШОВА и пианистки Людмилы ДУХАН — вызывает интерес не только уровнем мастерства исполнителей, но и предлагаемой программой, соединяющей в себе музыку Барокко, Романтизма, русскую классику и современных авторов.

Если с А. Балашовым орловские любители музыки уже знакомы, то с яркой творческой индивидуальностью и исполнительским искусством Л. Духан они встретятся впервые. Давайте же познакомимся с нашими гостями более подробно.

dukhan_balashov_520px

АЛЕКСЕЙ БАЛАШОВ (гобой, Москва)
Лауреат международных конкурсов.
Его называют «виртуозом гобоя», «Паганини гобоя» за высочайший уровень исполнительского мастерства, проникновенную и деликатную манеру игры, красивый звук инструмента, совершенное владение техническими возможностями гобоя.

Алексей Балашов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в 2008 г. (класс гобоя профессора А. Ю. Уткина). После окончания Московской консерватории музыкант учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Мюнхенская Высшая школа музыки, Германия), Кристиан Шмитт (Штуттгартская Высшая школа музыки, Германия), Алексей Огринчук (Женевская консерватория, Швейцария). С 2010 по 2013 гг. Работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Ю.И. Симонова. В 2013 г. Алексей Балашов был художественным руководителем оркестра Царской Башни. В 2015 г. работал солистом Приморского Театра оперы и балета (ныне Приморская сцена Мариинского театра, г. Владивосток).

В настоящее время Алексей руководит Ансамблем солистов «Art Style».

А. Балашов — участник и победитель многих международных конкурсов и фестивалей в России, Германии, Швейцарии и Италии. Среди них:
— I международный конкурс гобоистов «Казанский Кремль» (I премия, 2007);
— I международный конкурс «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Алемдара Караманова — камерный ансамбль (I премия, Москва, 2011);
— I международный конкурс гобоистов «Muri competition» (Швейцария, 2013);
— VIII международный конкурс «Музы мира» (I премия, Москва, 2014);
— Международный музыкальный фестиваль в Узедоме (Германия, 2002);
— Международный фестиваль «Дни австрийской культуры в Москве» (I премия, 2011);
— Международный музыкальный фестиваль в Фельбахе (Германия, 2013);
— XIV международный фестиваль камерной музыки «Весна в России» (Москва, 2014);
— VII Сибирский международный фестиваль органной музыки (Омск, 2015);
— Международный фестиваль современной музыки «Московская осень» (2012, 2013, 2015) и многие др.

В качестве солиста Алексей Балашов выступал с оркестрами Москвы, Калуги, Кирова, Йошкар-Олы, Казани, Ульяновска, Тольятти, Самары, Саранска, Астрахани, Ставрополя, Краснодара, Сургута, Томска, Абакана и других городов.

С 2012 г. Алексей участвует в развитии особого направления концертной практики — концерта-спектакля, который сочетает музыку и художественное слово, игру на инструментах и драматическое действие. Такими программами на стыке искусств стали «Музыкальный калейдоскоп», «Музыканты шутят… и не только…», «Лики Шекспира», «Аве Мария», «Именем Мадонны. Монологи о любви». Они с большим успехом прошли в Малом зале Московской консерватории, Камерном зале Московского международного Дома музыки, Соборе святых Петра и Павла в Москве, Белгородской, Свердловской, Курганской, Омской филармониях и других концертных площадках России.

Музыкант имеет в своём репертуаре около 300 сочинений, написанных для гобоя, от музыки барокко до современных авторов (И.С. Бах, Г.Ф. Гендел, Г.Ф. Телеман, Т. Альбинони, А. Вивальди, А. Марчелло, Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Р. Шуман, А. Паскулли, Ф. Пуленк, Б. Бриттен, А. Чайковский и др.). Концертная деятельность гобоиста сочетается с углублённым изучением истории гобоя (на некоторых концертах музыкант рассказывает об истории создания инструмента и его развитии). В 2011-2012 гг. Алексеем Балашовым был осуществлён проект «Гобой в истории музыки».

Артист активно сотрудничает с современными композиторами как в России, так и за рубежом. Композиторы сочиняют музыку специально для Алексея Балашова, и многие их сочинения были посвящены артисту.

С 2016 г. Алексей Балашов совместно с художником, членом Ассоциации искусствоведов России Ксенией Фёдоровой начали разрабатывать новое направление в искусстве, сочетающее музыку, графику и красочное песочное шоу.

Музыкант гастролировал по России, Украине, Молдавии, Румынии, Германии, Швейцарии, Испании, Италии, Казахстану, Китаю, Южной Корее, Японии, Финляндии и Швеции.

Алексей Балашов выпустил два диска с музыкой для гобоя: в 2012 г. совместно с Людмилой Духан (фортепиано) — диск с виртуозной музыкой для гобоя и фортепиано итальянского композитора XIX в. Антонио Паскулли в московской фирме «Art Classics», и в 2015 г. там же — с русской музыкой «Очарование гобоя. Подарок из России».
Артист выступал с сольными программами на радиостанциях «Орфей» и «Еврорадио».

Алексей Балашов играет на немецком гобое фирмы «Людвиг Франк» (Берлин).

ЛЮДМИЛА ДУХАН (фортепиано, Москва)
Родилась в Москве. Окончила с отличием Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского (класс профессора Л.В. Рощиной), там же продолжила обучение в аспирантуре по двум специальностям: инструментальное исполнительство (класс профессора Л.В. Рощиной) и концертмейстерское искусство (класс профессора И.В. Кирилловой). В настоящее время является соискателем на звание учёной степени. Имеет награды юношеских международных конкурсов. Людмила Духан – обладатель Гран-при международного конкурса Ibla Grand Prize, Сицилия, 2006 (специальные призы за лучшее исполнение произведений Брамса, Римского-Корсакова и Фортепианного концерта). Выступала с сольными программами и принимала участие в международных фестивалях в России, Италии, США, Китае, Испании, Латинской Америке. Дебютировала в 2007 г. в Карнеги Холл. Является почётным гражданином штата Арканзас (США).

В составе камерного ансамбля с гобоем (дуэт Алексей Балашов – Людмила Духан) удостоена первых премий на международном конкурсе имени А. Караманова (Москва, 2011), III международном фестивале «Музыка в изгнании» (Москва, 2011), VIII международном конкурсе «Музы мира» (Москва, 2014), записала диск «Виртуозная музыка Паскулли» (музыкальное издательство Artservice, 2012); в составе дуэта с басом Людмила Духан стала лауреатом Первого Московского открытого конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Piano & Voice» (II премия, 2012). В составе дуэта с баритоном Алексеем Кохановым гастролировала в Германии, Бельгии, Голландии, Австрии, готовит к выпуску диск с музыкой Рахманинова и Шуберта.

Её исполнения передавались в эфир (в том числе и в прямой) российскими радиостанциями «Надежда», «Орфей», а также телеканалами и другими вещательными организациями в России, Индонезии, Аргентине, Парагвае. Сольные концерты Людмилы в Аргентине (г. Кильмес, 2008) объявлены событиями регионального значения, концерт в Парагвае (Театр Ignacio A. Pane) был включён в программу «Асунсьон – американская столица культуры 2009». Провела мастер-классы в Национальной музыкальной консерватории Парагвая (2009).

В настоящее время работает в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Преподает в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

A review by Bill Windsor of the April 10, 2007, Carnegie Hall
«Ms. Dukhan has captured the essence of Brahms, perhaps his musical soul, in a metaphysical sense. Not many pianists are capable of it. I was amazed at just how fresh and incredibly musical her performance was. Her piano playing lyrically brooding with a wistful quality goes right to the heart. Bravo!»

A review by Jeffrey James: «Liudmila Dukhan is a young pianist with a big sound and strong technique that has nice understanding and control of dynamics. Well done.»