11 ноября Орловская государственная филармония приглашает в свой концертный зал по ул. Ленина 23 всех любителей камерной инструментальной музыки. В этот вечер у нас в гостях — московский ансамбль солистов «SONORE» — коллектив, достаточно известный не только в России, но и за ее пределами.

Несколько лет назад «SONORE» приезжал в Орел с концертом, а одного из его руководителей — альтиста Дмитрия БЕРЛИЗОВА — орловские любители музыки хорошо знают по прекрасным сольным выступлениям прежних лет.

В ожидании этого концерта мы публикуем материалы об ансамбле, а также — краткую информацию о московской пианистке Анне ТАМАРКИНОЙ, выступающей в концерте 11 ноября в составе ансамбля.


Ансамбль солистов «SONORE» (г. Москва)

Коллектив образовался в 2006 году, по инициативе двух музыкантов – выпускников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского – Георгия Левинова (скрипка) и Дмитрия Берлизова (альт).

Идея создать творческий коллектив, в составе которого молодые исполнители (выпускники и студенты консерватории, лауреаты международных конкурсов), появилась в результате долгого совместного сотрудничества молодых музыкантов, как результат их стремления к единому созвучию различных музыкальных инструментов. Поиск разных по характеру и звуковой окраске тембров в их целостном звучании, исполнение незаслуженно забытых, неизвестных широкой публике произведений композиторов различных стилей и эпох, стремление объединить своё миропонимание и отношение к музыкальной действительности – именно с этими тенденциями и связано появление названия коллектива – «SONORE» («созвучие»).

Основа коллектива – фортепианный квартет, являющийся системообразующим звеном для всего ансамбля, состав которого варьируется в зависимости от творческого замысла.
Ансамбль выступает в различных концертных залах Москвы, в филармониях России, а так же гастролирует в странах Европы (Германия, Австрия, Голландия, Франция, Испания).

В июле 2007 г. «SONORE» принимал участие в концертах в рамках Международного оперного фестиваля «Opera Ischia» (Италия, остров Искья). В это же время  для «Opera Ischia» был создан фестивальный симфонический оркестр, основой которого явился «SONORE». В ноябре 2007 г. ансамбль участвует в двухдневном музыкальном фестивале «Классика-Браво» в г. Саранск (Мордовия), исполняет музыку с участием испанского дирижёра Израэля Родригеса и Госудаственного камерного оркестра Мордовии. Руководители «SONORE» являются соорганизатороми вышеупомянутого фестиваля. В декабре 2007 г. в Испании (провинция Валенсия) «SONORE» организовал «Festival-Masterklass», в рамках которого и прошли выступления ансамбля. В сезоне 2007-2008 гг. коллектив дает ряд концертов в таких московских залах, как Международный центр-музей имени Н.К. Рериха, культурный центр «Покровские ворота», Галерея А. Шилова. В июне 2008 г. в Италии (г. Атрии) «SONORE» получает звание лауреата III премии международного конкурса «Concorso Internazionale dei Duchi d`Acquaviva». Июль 2008 г. приносит победу молодому коллективу на Международном конкурсе «PREMIO CITTA` DI  PADOVA», который проходит в г. Падуя (Италия). Ансамболь становится лауреатом I премии в категории Musica da camera.

2009 год. Одним из ярких событий в истории коллектива явилось сотрудничество с театральным режиссером Романом Виктюком. Ансамбль участвовал в его постановке оперы Моцарта «Заида», премьера которой проходила в рамках фестиваля «Шереметьевские сезоны» (Оперный театр усадьбы Шереметьева). В январе 2010 г. «SONORE» был приглашён участвовать в Международном Баховском фестивале «От Рождества к Рождеству». В июне 2010 года ансамбль в составе фортепианного квартета был приглашён на всемирно известный фестиваль камерной музыки «BANFF SUMMER ARTS FESTIVAL» в Канаде (г. Банфф), где коллектив помимо концертных выступлений получил уроки на мастер-классах профессоров разных стран мира: Denis Brott, Henk Guittart, Gilbert Kalish, Barry Shiffman, Mark Steinberg, Alasdair Tait, Don Weilerstein, Vivien Hornik Weilerstein.

В ноябре 2011 г. в рамках абонемента Московской филармонии «Филармонический дебют», состоялся первый концерт ансамбля в камерном зале Московской филармонии. Впоследствии коллектив получил возможность регулярно выступать в концертных залах Московской филармонии, и обрел статус ансамбля Московской государственной филармонии. С 2013 года, помимо собственной концертной деятельности, ансамбль «SONORE» активно сотрудничает с фондом Ирины Архиповой.

Анна ТАМАРКИНА
Анна ТАМАРКИНА (фортепиано, г. Москва)

Анна Тамаркина родилась в 1987 году в г. Москве.

Начала заниматься музыкой в 4 года, а уже в в 5 лет поступила в подготовительный класс Центральной музыкальной школы при МГК имени П.И. Чайковского по классу фортепиано. В 1994-2005 гг. – ученица ЦМШ при МГК имени П.И. Чайковского.

С 2005 по 2010 гг. – студентка МГК им П.И. Чайковского (класс специального фортепиано профессора Н.В. Трулль, класс камерного ансамбля профессора Т.А. Алиханова). За время учебы неоднократно принимала участие во Всероссийских и международных музыкальных фестивалях России, в праздновании 200-летия консерватории Джузеппе Верди в Милане (2009), активно выступала в московских концертных залах.

Лауреат международных конкурсов:

— I международный конкурс камерных ансамблей имени Д.Д. Шостаковича (I премия, Москва, 2008 г.);
— XVIII международный конкурс камерных ансамблей (I премия, Салоники, Греция, 2008 г.);
— Международный конкурс камерных ансамблей и квартетов имени Н.Г. Рубинштейна (III премия, Москва, 2010 г.);
— XXII Concorso Internationale «Camillo Togni» (I премия, Брешиа, Италия, 2010 г.).