В дни проходящего в Орле Фестиваля искусств «Орловская музыкальная осень» наша филармония подарила слушателям потрясающий вечер вокальной музыки. Со времен незабвенной, великой певицы Зары Долухановой я не припомню певцов столь высокого класса, какой продемонстрировала Лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Мария Рядчикова, обладающая редким по красоте, ровным и звучным меццо-сопрано.

Богатейшая звуковая палитра, глубокое проникновение в замысел автора и своя, особенная интерпретация каждого произведения завораживали слушателей и находили горячий отклик в их душах.

Наряду с популярными романсами П.И. Чайковского прозвучали и редко исполняемые «А ли мать меня рожала», «Песнь Земфиры», а также романсы М.П. Мусоргского «По грибы», «Отчего, скажи, душа-девица». Как-то свежо, по-новому прозвучала Третья песня Леля из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» и две песни Лауры из оперы А.С. Даргомыжского «Каменный гость». Тонко, искренно, с подлинным драматизмом были исполнены Ария и сцена Любаши из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста».

Прекрасный дуэт с певицей создала и блестящая пианистка, Лауреат международных конкурсов Надежда Котнова, которая в буквальном смысле «дышала» вместе с певицей, еще более усиливая впечатление от исполняемой музыки.

Думаю, этот концерт принес большую радость всем присутствовавшим в зале слушателям. Будем же с нетерпением ждать новых встреч с замечательными московскими музыкантами – Марией Рядчиковой и Надеждой Котновой.