Орловская государственная филармония практически завершила подготовку к концерту 26 февраля, который состоится в Зале Дворца культуры Железнодорожников и пройдет в рамках Международного музыкального фестиваля имени В.К. Фомина. Однако, для многих, прежде всего юных музыкантов это имя ничего не значит, равно как и имя дочери Валерия Константиновича — Софьи ФОМИНОЙ, прекрасной сопрано, чье мастерство востребовано не только в России, но и в лучших оперных театрах Европы. Она специально приехала в Орел на 75-летие своего отца, отложив на время работу в оперном театре Франкфурта-на-Майне. В концерте Софье ФОМИНОЙ, бесспорно, отводится главная роль, ведь на протяжении двух отделений, в сопровождении Орловского губернаторского симфонического оркестра, а также Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» она будет исполнять музыку В.А. Моцарта, А. Тома, Дж. Верди, Дж. Пуччини, В. Беллини, И. Штрауса.

В преддверии концерта мы хотели бы познакомить гостей нашего сайта и будущих слушателей концерта 26 февраля с краткими биографиями Валерия Константиновича и Софьи Фоминых — музыкантов, которыми по праву гордится музыкальная Орловщина.


ВАЛЕРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ФОМИН
Валерий ФОМИН
Родился в г. Оренбурге 26 февраля 1939 года. Мама, Анна Иоганновна, работала медсест­рой, а отец – Константин Дмитриевич, – был военным лётчиком.

Среднюю школу Валерий окончил в Курске, с золотой медалью. Далее – учеба в Саратов­ском музыкальном училище и Саратовской го­сударственной консерватории, класс скрипки профессора Н.А. Гольденберга, ученика Д.Ф. Ойстраха.

С 1965 года В. Фомин работал в Орловском музыкальном училище как педагог по классу скрипки, альта и камерного ансамбля. Более 30 лет он был заведующим струнно-смычкового отделения училища. Выпу­скники его класса работают в отечественных и зарубежных симфонических оркестрах (Москва, Нижегородская филармония и оперный театр, Томская и Саратовская филармонии, Канада и США), преподают в различных учебных заведениях, среди которых – Мос­ковская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Мерзляковское музыкальное училище и школа, музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, муниципальная музыкальная школа в Нью-Йорке, музыкальные школы и колледж г. Орла. Почти все музыканты струнной группы Орловского губерна­торского симфонического оркестра получили первые уроки симфони­ческого музицирования у В.К. Фомина. А в г. Железногорске Курской области силами его выпускников был создан свой камерный оркестр.

Валерий Константинович почти 40 лет был дирижёром симфониче­ского оркестра Орловского музыкального училища (ОМУ), дирижёром Городского симфонического оркестра, камерного оркестра филармо­нии, художественным руководителем Ансамбля скрипачей Орловского УВД. В 1972 г. оркестр ОМУ стал победителем смотра-конкурса в г. Москве, а созданный В.К. Фоминым Ансамбль скрипачей УВД был удо­стоен специальной грамоты Союза композиторов СССР за подписью Т.Н. Хренникова. Камерный оркестр Орловской государственной фи­лармонии, руководимый В.К. Фоминым, с успехом выступал на кон­цертных площадках города и области, принимал участие в Днях культуры г. Орла в Москве в 1978 году, а струнный ансамбль «Violino» выступал в зале имени П.И. Чайковского в г. Москве.

Валерий ФОМИНПод руководством В.К. Фомина силами артистов Орловской филар­монии и студентов ОМУ были исполнены сцены из опер П.И. Чайков­ского «Евгений Онегин», Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», Р. Леонкавалло «Паяцы», С.В. Рахманинова «Алеко». В Орловском госу­дарственном академическом драматическом театре имени И.С. Тур­генева была оркестрована и подготовлена к постановке опера П. Ви­ардо «Последний колдун».

В 2000 году был создан Орловский губернаторский симфонический ор­кестр, в котором и поныне живёт частица души и таланта Валерия Фомина. Учитель от Бога, талантливый скрипач, блестящий дири­жёр, человек неиссякаемой энергии, многогранной эрудиции, одарён­ный не только музыкально, но также поэтически и художественно. Человек редкостного обаяния, удивительной широты и красоты души. Таким он и останется с нами, в нашей памяти, в наших сердцах.

СОФЬЯ ФОМИНА (сопрано)
Софья ФОМИНАПосле окончания Орловского музыкаль­ного училища по классу вокала Галины Николаевны Знаменской, С. Фомина по­ступила в Российскую Академию музыки (РАМ) имени Гнесиных в класс Народной артистки СССР, профессора З. Долуха­новой. В процессе обучения стала ди­пломантом конкурса «Bellavoce», «Три века классического романса» и лауреа­том IX Международного конкурса имени В.А. Моцарта в г. Зальцбург (Австрия). Прошла мастер-классы у педагога Джульярдской школы – Майкла Пола (Нью-Йорк), педагога Высшей школы вокального искусства, члена Вагнеровского общества – Эвы Мэртсон (Ганновер), Деборы Йорк (Берлин), Лилиан Зукис (Зальцбург).
После окончания РАМ Софья Фомина училась у П.А. Кудрявченко.

Благодаря сотрудничеству с Теодором Курентзисом молодая певица начала свою карьеру на сценах оперных театров Москвы и Новосибирска в партиях Деспины («Так поступают все» В.А. Моцарта) и Сюзанны («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта), участ­вовала во многих концертах известного маэстро.

После завоевания I премии на мастер-классе и конкурсе в городе Лау­бах (Германия), София стала солистом в Театре города Саарбрюккен в Германии. В 2009 г. она получила приглашение на проект «Декабрь­ские вечера С. Рихтера» для исполнения партии сопрано в «Stabat Mater» Дж. Перголези под руководством маэстро Юрия Башмета. Вместе с маэстро Владимиром Юровским и Лондонским филармони­ческим оркестром участвовала в концерте на сцене Royal Festival Hall в Лондоне.

Софья ФОМИНА
Летом 2011 года София, принимала участие в летних мастер-клас­сах в Solti Te Kanawa Accademia di Bel Canto, где проходила мастер-классы у знаменитых певцов – сопрано Кири Те Канава и баритона, сэра Томаса Аллена.

После успешного дебюта в декабре 2012 в партии Изабеллы (опера Дж. Мейербера «Роберт-дьявол») на сцене театра «Ковент-Гарден» (Лондон), Софья получила статус приглашенной солистки Баварской оперы в Мюнхене (Германия) и Цюрихского оперного театра (Швейца­рия). С 2013 года Софья Фомина – солистка оперного театра во Франкфурте-на-Майне, где она исполнила партии Царицы Ночи в «Волшебной флейте» Моцарта, Софи в «Вертере» Массне, Онории в «Ецио» Глюка.

В дальнейших планах Софьи Фоминой:

— в марте 2014 года запланированы концерты певицы с Камерным ор­кестром имени Г. Малера под руководством Владимира Юровского в Италии;

— в апреле 2014 года планируется участие С. Фоминой в концертной постановке оперы Бетховена «Фиделио» (партия Марцелины) на сцене амстердамского «Концертгебау» (Голландия);

— в 2015 году состоится дебют С. Фоминой на сцене парижской Оперы «миной ся Бастилия» в партии Блонды в опере Моцарта «Похищение из Сераля», в этом же году планируется ее участие в премьерной по­становке оперы Россини «Вильгельм Телль» (партия Джейми) на сцене лондонского «Ковент-Гарден» (Англия);

— в 2016 году запланирован дебют С. Фоминой в партии Берты в опере Мейербера «Пророк» (Тулуза, Франция); в этом же году она снова выйдет на сцену в партии Блонды в «Похищении из Сераля» Моцарта, на этот раз уже в Баварской опере (Мюнхен, Германия).

Афиша