«В последнее время Орлу особенно повезло по части концертов. Редкий день проходит без концертов…»

«Орловский вестникъ», 1860-е годы.

«День нынешний вмещает день вчерашний и завтрашний».
Александр Михайлович Бельский

 

 
Орловская государственная филармония.

– Сколько ей лет?
– Разве прилично задавать даме такой вопрос?

Из чистого кокетства, открывая юбилейный 80-й концертный сезон, скажем, что мы молоды. А тихонько, на ушко, сознаемся, что первый аккорд нашего рождения прозвучал и вовсе осенью 1861 года, вместе с основанием Орловского филармонического общества. Юность наша совпала с вступлением в Орловское отделение Русского музыкального общества. Она была полна прекрасными свиданиями, почти романами: наши судьбы переплетались с судьбами и музыкой М. Глинки, Ф. Шаляпина и С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, Г. Венявского, П. Чайковского, А. Юрасовского, С. Танеева, А. Аренского, С. Василенко, Н. Рубинштейна, П. Сарасате… – «Ах, как крУжится голова, как голова кружИтся…»

«…развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России и поощрение отечественных талантов…» – это из нашего устава середины XIX века. Лучшего послания в сегодняшний день мы не получали. Звучит, как песня. И сегодня, в XXI веке, хочется подписаться под каждым его словом и петь эту песню долго и счАстливо. А счастье всегда добавляет молодого блеска в глазах.

Такой блеск в ваших глазах, дорогие слушатели, мы видим на концертах Губернаторского симфонического оркестра, Губернаторского хора «ЛИК», наших солистов, выдающихся музыкантов-современников, которых мы приглашаем в наш город для вас. Орловщина вновь стоит на перепутье музыкальных маршрутов – звучащей летописи России. Ваши аплодисменты звучат для нас как лучшее признание в любви. А если мы способны вызвать такие чувства, значит, мы – МОЛОДЫ! Нам всего-то 80! Несмотря ни на что, мы по-прежнему полны оптимизма, жаждем новых волнующих встреч с вами, дорогие друзья. И приглашаем вас на свидание. Как насчет 1 октября, Международного дня Музыки? Место встречи – театр имени И.С. Тургенева, время – 18.30. А музыка Яна Сибелиуса, Феликса Мендельсона и Карла Марии Вебера сделают эту встречу уникальной и незабываемой))

Обещаем!