Илья ЩЕКЛЕИН
Джазовые музыканты выступают в Орле, к нашему большому сожалению, довольно редко. Причин этому много, но не анализ текущей ситуации с джазовыми концертами является целью нашего краткого поста.

В преддверии субботнего концерта в Зале Орловской государственной филармонии пока незнакомого для нас джазового питерского пианиста Ильи ЩЕКЛЕИНА мы даем уважаемым любителям музыки возможность познакомиться с этим талантливым исполнителем немного поближе.

До встречи на концерте!

Илья ЩЕКЛЕИН (фортепиано, Санкт-Петербург)
Родился в 1988 году в г. Иваново в музыкальной семье. Увлечение музыкой пришло с детства, Илья подбирал по слуху, пытался импровизировать. С 5 лет он начал обучение в музыкальной школе. Позже Илья поступил в Ивановский музыкальный колледж, где обучался классическому фортепиано, закончил его с отличием. Дальнейшее музыкальное образование И. Щеклеина связано с Санкт-Петербургским государственным университетом культуры и искусств (СПбГУКИ).

Илья Щеклеин – выпускник факультета «музыкальное искусство эстрады» СПбГУКИ по классу джазового фортепиано (преподаватель П.К. Корнев). Несмотря на молодость, Илья – известный и востребованный в Санкт-Петербурге музыкант. Он работает преподавателем в СПбГУКИ по классу джазового фортепиано, обучая российских и иностранных студентов искусству джазовой импровизации.

Выступая как солист, а также в составе различных коллективов, И. Щеклеин имел концертный опыт на таких площадках как сцена Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Большой и Малый залы), Шереметьевский Дворец, Концертый зал «У Финляндского»; Концертный зал Политехнического Университета, Ледовый Дворец, Дворец спорта «Юбилейный» и др., а также в многочисленных джазовых клубах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

Илья сотрудничает с лучшими джазовыми музыкантами Петербурга, Москвы, ближнего и дальнего Зарубежья. Некоторые композиции Ильи звучат в ряде короткометражных художественных и документальных фильмах, снятых в Европе и США.

 
Санкт-Петербургская пресса об Илье Щеклеине:

«…Даже самые известные джазовые стандарты или любая популярная музыка в его руках оживают вновь…Помимо интерпретированных Ильей мировых произведений, он имеет в своей сокровищнице и свои композиции, не менее трогательные и выразительные. Музыка Ильи Щеклеина – глубоководная и всепроникающая, звуки, исходящие из его сердца, имеют все краски музыкальной палитры. Благодаря этому он рукой мастера рисует многогранное художественное произведение. Вкладывая в музыку сердце, он создает неисчерпаемо красочные композиции. Его музыкальные переливы затрагивают слушателя, будто касаются освежающими капельками. Музыка в его сердце проистекает как водопад, изобилующий свежестью и благоуханием…»