1 октября, в Международный день Музыки мы с нетерпением ждем прекрасного музыкального приношения от нашего давнего доброго знакомого, нижегородского гитариста Григория Новикова.

В этот свой приезд он даст два концерта в рамках Фестиваля искусств «Орловская музыкальная осень»: первый — в 15.00 в Кромской детской школе искусств, а второй — вечером, в 18.30 в Зале Орловской государственной филармонии.

Манера исполнения Г. Новикова известна орловским любителям музыки — она неизменно подкупает слушателя изысканностью звукоизвлечения, тщательностью фразировки, искренностью и теплотой интерпретаций. Гитарист приезжает в наш город не первый раз и встречи с орловской публикой, по его словам, ему не менее важны и дороги, чем нам, орловчанам. В течение последних 6-7 лет мы имели возможность следить за постоянным творческим ростом и музыкальными успехами Григория, подтверждение этому — обновленное творческое резюме артиста, приводимое нами ниже.

Пользуясь случаем, нам хотелось бы выразить искреннее уважение и симпатию к нашему концертанту, а также пожелать всем любителям Музыки новых ярких впечатлений и праздника души — не только 1 октября, но в течение всего 75-го концертного сезона!

Григорий НОВИКОВ

(шестиструнная гитара, г. Нижний Новгород)

Григорий Новиков родился 25 октября 1979 года в г. Киров (Россия). Свое обучение игре на классической гитаре он начал в возрасте 16 лет у педагога Веры Татауровой (г. Киров).
В период 1997-2004 гг. он учился в музыкальных колледжах Кирова и Нижнего Новгорода (в Нижнем Новогороде – у профессора Владимира Митякова). В 2006 году Григорий Новиков закончил Нижегородскую государственную консерваторию (академия) имени М.И. Глинки. В настоящее время он является преподавателем и педагогом-консультантом ряда музыкальных школ и колледжей Нижнего Новгорода, Кирова и Арзамаса. Помимо концертной и педагогической деятельности Григорий Новиков активно работает с методическими кабинетами различных областей России в области мастер-классов для учащихся музыкальных учреждений и их педагогов. В нескольких российских регионах ему удалось основать ежегодные курсы повышения квалификации гитаристов.

Г. Новиков принимал участие и завоевывал призовые места на таких известных международных конкурсах и фестивалях, как «Finger Style Festival» (Тайланд), «Pescara festival» (Италия), Фестиваль «Гитара и Море» (Хорватия), «Перигорд» (Франция), Фестиваль гитары в Иль-де-Ре (Франция), «Русский Стиль» (Россия), «Tailand Festival» (Тайланд), «Фонсегрив» и «Сент-Марсель» (Франция), Фестиваль имени И. Кузнецова (Россия), Фестиваль старинной музыки (Германия), «Сassino Festival» (Италия), «Bangkok festival» (Тайланд). Гитарист неоднократно выступал в Тайско-Германском культурном центре (Тайланд), его исполнительскому искусству аплодировали зрители большинства концертных залов областных филармоний России. С 2010 года он является директором Международного фестиваля Гитары имени А. Матяева в г. Киров, а так же артистом фирмы «SAVAREZ». В 2012 году Г. Новиков был удостоен Диплома Академии искусств г. Волос (Греция). В течение трех последних лет Григорий гастролировал с концертами и мастер-классами в Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Мексике, Австрии, Италии, Испании, Греции, России, Германии, Франции, Южной Корее, Тайланде, Украине, Хорватии и Беларуссии.

В 2013 году по итогам Asia Pacific Brands Foundation Григорий получает приз «Thebrandlaureat» BRAND PERSONALITY AWARD как классический гитарист.

Несколько композиторов посвятили ему свои музыкальные работы: Ральф Бауэр (Германия), Серже Арбиоль (Франция), Иоханн Бромелль (Германия), Ромэйн Фалик (Франция).

Несколько гитарных мастеров подарили Григорию свои инструменты ручной работы, это: Ким Хи Хонг (Южная Корея), Ланс Личфилд (Австралия) и Джеффрей Йонг (Малайзия).

Премии Григория Новикова на фестивалях и конкурсах:

— Конкурс исполнителей на народных инструментах г. Нижний Новгород, III премия (Россия, 2003);
— Конкурс исполнителей на народных инструментах г. Нижний Новгород, I премия (Россия, 2004);
— Приз за лучшую интерпретацию музыки И.С. Баха (Австрия, 2005);
— Международный конкурс имени И. Кузнецова, II премия (Россия, 2006);
— Международный конкурс г. Иль-де-Ре, II премия (Франция, 2007);
— Международный конкурс г. Тодди, I премия (Италия, 2008);
— Международный конкурс г. Бангкок, I премия (Таиланд, 2008);
— Международный Фестиваль Гитары г. Волос, I премия (Греция, 2009);