22 ноября зал Орловской государственной филармонии собрал особую публику. Настроение было приподнятое, разговоры чуть взволнованнее, шуршание цветочных обёрток и ожидание встречи… В этот вечер был объявлен концерт, посвящённый юбилею Заслуженного артиста России Александра Алексеева. На этих днях он отметил 65-ый День рождения и 50 лет творческой деятельности. Надо сказать, что вскоре исполнится 40 лет его служения Орловской филармонии!

Мы помним пышные, громкие юбилеи, проводившиеся в крупнейших залах нашего города и собиравшие бесчисленное множество поклонников, друзей, коллег. На этот раз артист выразил желание провести дружескую, почти семейную встречу-концерт в камерной обстановке зала родной филармонии, глаза в глаза со своими преданными слушателями, друзьями.
На правах «хозяина дома» первым поздравил юбиляра художественный руководитель филармонии Заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Олегович Коваленко. Тёплые слова, признание заслуг и искренние пожелания – это всегда бывает на юбилеях, но было ещё нечто особенное тёплое и ностальгически грустное – это воспоминания, которых накопилось немало. Многолетнее сотрудничество связывает Александра Ивановича с председателем профсоюзного комитета филармонии артисткой Ольгой Карловой, с ведущей Ольгой Гарбар, с Председателем обкома профсоюза работников культуры Заслуженным работником культуры РФ Тамарой Дмитриевной Казаковой и с Почётным гражданином г. Орла Иваном Георгиевичем Тимохиным. Поздравить артиста пришли представитель Областного управления культуры и архивного дела Юлия Витальевна Вакаренцева, главный специалист Управления культуры администрации г. Орла Любовь Николаевна Серёжкина. И у всех нашлись добрые слова, подарки, цветы и … опять воспоминания.

На этот раз в свой концерт Александр Иванович не стал включать свои «коронные» арии из опер: Кончак, князь Игорь, Иван Сусанин, Мельник, Гремин… сколько образов, сколько характеров… они в памяти у поклонников творчества А. Алексеева. Вечер 22 ноября был посвящен романсу во всем его многообразии. Особенно, эмоционально насыщенно прозвучали романсы П. Чайковского, А. Даргомыжского, М. Мусоргского, С. Рахманинова, М. Глинки. Свободно, речитативно-вдумчиво, ностальгически-печально были исполнены старинные романсы «Калитка», «Отцвели хризантемы», «Ночь светла», «Ямщик, не гони лошадей» и, конечно, знаменитый «коронный» – «Гори, гори, моя звезда»!

Коллеги приготовили свои подарки – Юлия Гарбуз изящно и страстно исполнила «Цыганскую песню» из оперы Ж. Бизе «Кармен», а Татьяна Полякова приготовила шутливый номер, исполненный с нешуточным мастерством (Ария Адели из оперетты И. Штрауса «Летучая мышь»).

Александр Иванович признаётся, что ощущает себя счастливым человеком, которому в жизни встречалось очень много хороших людей, счастливым в своей семейной жизни, ведь почти 40 лет, как говорится, в радости и в горе, в трудные дни и в праздники он вместе с женой – Тамарой Николаевной, рядом с сыном, подарившим ему семерых внуков, вместе с любимым делом, которому посвятил себя – это ли не счастье!

Дорогой Александр Иванович, мы желаем тебе крепкого здоровья и знаем, что тебе это очень нужно, а ещё – пусть ещё долго-долго горит твоя заветная, счастливая звезда!