14 октября в Зале филармонии будет звучать достаточно редкий для наших камерных концертов инструмент — гобой. Если фортепианные или камерные струнные концерты пользуются большой популярностью у слушателей, то концерты, где солируют духовые инструменты — редкая возможность услышать их «в чистом виде», вне оркестра.

Имя гобоиста Алексея Балашова широко известно не только в России, но и за рубежом, его мастерство признавалось ведущим музыкальными критиками нашей страны и Европы. Чрезвычайно интересно услышать и Ксению Лубянцеву (фортепиано). К слову сказать, она — единственный музыкант, уже длительное время получающий Грант Президента Российской Федерации!

Мы публикуем творческие резюме наших гостей и ждем орловских любителей музыки на концерт!

Ксения ЛУБЯНЦЕВА (фортепиано, г. Москва)
К. Лубянцева родилась в Ленинградской области в 1985 году.
В 2003 она была приглашена на обучение в Hochschule fur Musik und Theater (Гамбург, Германия) к известному профессору Евгению Александровичу Королеву. С 2006 по 2008 гг. Ксения училась в Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в классе доцента Нины Серегиной. В настоящее время Ксения Лубянцева – выпускница аспирантуры Петрозаводской консерватории класса профессора, заслуженного деятеля искусств России В.С. Портного. Пианистка постоянно участвует в международных мастер-классах таких известных музыкантов, как Д.А. Башкиров, Л.Н. Наумов, А.С. Муттер, А.Г. Севидов, Х. Краггеруд и М. Хелмхен.

Гастролировала по городам России и странам Европы. Играла с оркестрами в Норвегии: с филармоническим оркестром в Осло, оркестром Хаммаре, «Peer Gynt» в Винстре, выступала с оркестром «Tivoli» (Копенгаген, Дания). С известной норвежской скрипачкой Вильде Франг К. Лубянцева гастролировала в Испании, Австрии, Швейцарии, а также снялась в роли пианистки в трёх фильмах: в Норвегии, Швейцарии и в России. Ксения много выступала в Германии, Италии, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Венгрии и США. Записи пианистки неоднократно транслировались по национальному радио и телевидению Норвегии и России. Она часто выступает по приглашению людей искусства, политики, среди которых король Норвегии Харальд V, королева Нидерландов Беатрикс II и королева Иордании Рания Аль-Абдулла.

Творческие достижения:

— Международный конкурс «Брат и сестра» (Санкт-Петербург,1997, I премия);
— Международный конкурс «Я композитор» (Санкт-Петербург,1997, I премия);
— Международный конкурс молодых пианистов (Польша, Глубчицы, 1997, I премия);
— Всероссийский конкурс имени А.П. Бородина (Санкт-Петербург,1998, I премия);
— Международный конкурс имени С.В. Рахманинова (Новгород, 1998, III премия);
— Международный конкурс «Юношеские ассамблеи искусств» (Москва, 1999, Диплом);
— Международный конкурс имени Ф. Шопена (Нарва, Эстония, 2001, I премия);
— Международный конкурс «Premio Vittoria Caffa Righetti» (Кортемилия, Италия, 2009, I премия);
— Международный конкурс «Молодые исполнители» (Тольятти, 2010, III премия);
— Международный конкурс имени М. Юдиной (Санкт-Петербург, 2012, Гран при).

В настоящее время пианистка является единственной исполнительницей в России,
которая получает стипендию президента Российской Федерации В.В. Путина.

Алексей БАЛАШОВ (гобой, г. Москва)
Лауреат международных конкурсов, А. Балашов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в 2008 году (класс гобоя профессора А.Ю. Уткина). В дальнейшем он учился у таких известных гобоистов, как Франсуа Лелё (Мюнхенская Высшая школа музыки, Германия), Кристиан Шмитт (Штуттгартская Высшая школа музыки, Германия), Алексей Огринчук (Женевская Консерватория). В 2009 году Алексей Балашов был приглашённым артистом Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением народного артиста России В.И.Федосеева. С 2010 по 2013 год он работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением народного артиста СССР, профессора А.Ю. Симонова. В 2013 году Алексей был Художественным руководителем оркестра Царской Башни. В настоящее время он является руководителем Ансамбля Солистов Art Style. Как солист, музыкант часто выступает на лучших концертных площадках России и Европы. Выступал с сольными программами на радиостанциях «Орфей» и «Еврорадио».

Алексей Балашов – участник и лауреат многих международных фестивалей и конкурсов:

2002 — музыкальный Фестиваль в Узедоме (Германия);
2011 — международный Фестиваль «Дни австрийской культуры в Москве» (I премия);
2011 — международный Фестиваль «Музыка в изгнании» (Москва, I премия);
2012 — Московский фестиваль Парков;
2012 — X Московский фестиваль «Дворянские сезоны»;
2013 — Музыкальный фестиваль в Фельбахе (Германия);
2014 — XIV Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России»;
2007 — Международный конкурс гобоистов «Казанский Кремль» (Казань, I премия);
2010 — Международный Интеренет-конкурс для духовых и ударных инструментов «Ad Libitum» (Казань, II премия);
2011 — Международная музыкальная Олимпиада искусств (Москва, II премия);
2011 — Международный конкурс «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Алемдара Караманова — камерный ансамбль (Москва, I премия);
2014 — Международный конкурс «Музы Мира» — оркестровые инструменты (III премия), камерный ансамбль (I премия).

Как солист, Алексей Балашов выступал со следующими оркестрами и дирижёрами:
— Ансамбль старинной музыки «Мадригал» (дирижёр Константин Науменко);
— Камерный оркестр театра «Амадей» (дирижёр Виктор Кузовлев);
— Камерный оркестр центра Павла Слободкина (дирижёр Владимир Рыжаев);
— Жуковский симфонический оркестр (дирижёр Владислав Ивановский);
— Ансамбль народных инструментов Российского музыкального телерадиоцентра «Финист Балалайка» (дирижёр Игорь Обликин);
— Камерный оркестр «Сantus Firmus» (дирижёр Александр Хургин);
— Симфонический оркестр Оперного театра Казанской государственной консерватории;
— Камерный оркестр Колледжа-театра «Галина Вишневская» (дирижёр Айрат Кашаев); — Оркестр Царской Башни (дирижёр Игорь Мокеров); — Ульяновский симфонический оркестр (дирижёр Дмитрий Руссу).

Алексей Балашов имеет в своём репертуаре почти все основные произведения, написанные для гобоя от музыки барокко до современных авторов (И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Г.Ф. Телеман, А. Вивальди, В.А. Моцарт, Й. Гайдн, Р. Шуман, А. Паскулли, Ф. Пуленк, Б. Бриттен и др.). Концертная деятельность гобоиста сочетается с углублённым изучением истории гобоя (на некоторых концертах Алексей Балашов рассказывает об истории создания инструмента и его развитии).

Артист активно сотрудничает с современными композиторами как в России, так и за рубежом. В 2011-2012 годах Алексеем Балашовым был осуществлён проект «Гобой в истории музыки». Балашов много гастролировал по России, Украине, Молдавии, Румынии, Германии, Испании, Казахстану, Китаю, Финляндии и Швеции. В 2012 году Алексеем Балашовым и Людмилой Духан был выпущен диск с виртуозной музыкой для гобоя и фортепиано итальянского композитора XIX века Антонио Паскулли на Московской фирме «Art Classics». Cейчас готовится к выпуску диск русской музыки для гобоя «Русская фантазия».