Осенний орловский музыкальный фестиваль в самом разгаре. 15 октября мы будем слушать белгородско-нижегородский ансамбль «Grand Duet», 18-го откроем для себя замечательного московского пианиста Дмитрия Аблогина, а 25-го октября встретимся с ярким, эмоциональным дарованием скрипача из Москвы Давида Ардуханяна, дающего камерный концерт в сопровождении тонкого и изысканного фортепианного аккомпанемента Варвары Тарасовой.
В преддверии этого выступления мы публикуем фото и творческие резюме музыкантов и… ждем всех на концерт!

Варвара ТАРАСОВА (фортепиано, г. Москва)

В. Тарасова родилась в 1988 году в Санкт-Петербурге.

В 2004 году она окончила Музыкальную школу имени С.И. Танеева (г. Москва) по классу Заслуженного работника культуры России И.И. Юдович. В 2008 году Варвара окончила Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, а в 2013 году – Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу фортепиано профессора Е.И. Кузнецовой (с отличием).
В настоящее время Варвара Тарасова – ассистент-стажер фортепианного отделения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, класс профессора Е.И. Кузнецовой.

В. Тарасова концертировала в городах Германии, Финляндии, США (при поддержке фонда для одаренных детей посетила «Interlochen arts camp», Мичиган), принимала участие в концертах международного музыкального фестиваля в Реингау (Германия).

Она является Лауреатом Всероссийских и международных конкурсов, среди которых XIX-й международный конкурс «Camillo Togni» (I премия, Италия, 2007), III-й международный конкурс «Современное искусство и образование» (Москва, 2008), I-ый открытый фестиваль молодых музыкантов имени М.В. Юдиной (I премия, Москва, 2009), «International Music Competition Jean Francaix» (Париж, 2010), V-ый международный конкурс студентов музыкальных вузов «Путь к мастерству» (Москва, 2010), общероссийский конкурс «Молодые дарования России» (победитель, Москва, 2011).
В 2009 году В. Тарасова и скрипачка М. Осипова образовали инструментальный дуэт. В 2010 году дуэт завоевал I премию на конкурсе «London International Music Competition», в 2011 году М. Осипова и В. Тарасова стали обладателями Гран-при XII-го международного конкурса камерной музыки «Юрмала-2011».

Варвара Тарасова сотрудничала с камерным оркестром «Kremlin» под управлением Миши Рахлевского, с симфоническим оркестром Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга под управлением А. Чернушенко, с Государственным академическим камерным оркестром России под управлением К. Орбеляна.

Длительное время пианистка успешно сотрудничает с артистическим центром компании «YAMAHA», с Санкт-Петербургским Домом Музыки. Варвара Тарасова является стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство», награждена почетными грамотами Санкт-Петербургского творческого фонда «Виртуозы», грамотой фонда имени Л.Л. Артыновой.

Давид АРДУХАНЯН (скрипка, г. Москва)
Лауреат международных конкурсов.

Родился в 1990 году в Красногорске, в семье музыкантов. Начал заниматься игрой на скрипке в 4 года, его первым педагогом стала легендарная Галина Турчанинова, воспитавшая Максима Венгерова.

В 1997 году Давид поступил в Центральную музыкальную школу и в этом же году состоялся его дебют в Большом зале Московской консерватории, где он с оркестром ЦМШ исполнил двойной концерт Вивальди a-moll. Продолжительное время музыкант гастролировал с сольными программами в Ирландии, Румынии, Греции, Литве, Испании, Италии, Армении, Казахстане, Австрии, Германии, Хорватии, Японии. Выступал с известными оркестрами под управлением Миши Рахлевского, Игоря Лермана, Дмитрия Орлова, Игоря Фролова. Принимал участие в мастер-классе Иегуди Менухина, проходившем в Москве, а также в мастер-классах Бориса Кушнира и Александра Винницкого.

С 2005 по 2010 год Давид Ардуханян продолжал обучение в классе профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Михаила Готсдинера, а в 2010 году стал Лауреатом I премии международного конкурса имени Бетховена, проходившем в Австрии.

В 2010 году Давид поступает в класс к профессору, Заслуженному артисту России Сергею Кравченко. В 2012 году молодой скрипач становится Лауреатом I премии IV-ого международного конкурса в г. Астана (Казахстан).

Д. Ардуханян выступал в лучших залах Москвы и Санкт- Петербурга: Большом зале Московской государственной консерватории, Московском Доме музыки, ГКЦЗ «Россия», Большом зал Санкт-Петербургской консерватории. Музыкант активно концертирует в России и за ее пределами, совмещая сольное исполнительство с многочисленными камерными выступлениями.

В 1997 Давид поступил в Центральную музыкальную школу и в этом же году состоялся дебют в Большом зале Московской консерватории, где он с оркестром ЦМШ исполнил двойной концерт Вивальди a-moll. Гастролировал с сольными программами по Ирландии, Румынии, Греции, Литве, Испании, Италии, Армении, Казахстане, Австрии, Германии, Хорватии, Японии.

Выступал с известными оркестрами под управлением Миши Рахлевского, Игоря Лермана, Дмитрия Орлова, Игоря Фролова. С 2005 по 2010 год продолжал обучение в классе профессора МГК Михаила Готсдинера, а в 2010 году становится лауреатом первой премии международного конкурса имени Бетховена, проходившем в Австрии.
Затем, в 2010 году Давид поступает в класс к профессору, Заслуженному артисту России Сергею Кравченко.

В 2012 году становится Лауреатом первой премии на Четвертом международном конкурсе в Астане, Казахстан.

Выступал в лучших залах Москвы и Санкт- Петербурга: Большой зал, Дом музыки, ГКЦЗ Россия, Большой зал Санкт- Петербургской консерватории. Немало уделяет времени поездкам по России: Принимал участие в мастер- классе Иегуди Менухина, проходившем в Москве. А также в мастер — классах Бориса Кушнира и Александра Винницкого.